Двадцать лет спустя. Чернобыль: обманчивая чистота

Среда, 26 апреля 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Слово "Чернобыль" звучит в выпусках новостей всех мировых каналов. Сегодня - ровно 20 лет с момента крупнейшей техногенной катастрофы в истории человечества. Эксперты рассчитали: суммарный выход радиации составил тогда 50 миллионов кюри, что равнозначно последствиям взрывов 500 атомных бомб, сброшенных в 1945 году на Хиросиму.
В Чернобыле сегодня прекрасная погода, но люди собрались по очень печальному поводу. Журналисты уже воспользовались счетчиком Гейгера, чтобы проверить уровень радиации вокруг четвертого блока, трубы и укрытия объекта, которое принято называть саркофагом. Радиация – в пределах нормы, как в обычном городе. Однако эта "чистота" обманчива - радиоактивных пятен и здесь, и в 30-километровой зоне отчуждения все еще хватает.
Сегодня Чернобыльскую АЭС посетит президент Украины Виктор Ющенко. Он облетит на вертолете печально известный четвертый энергоблок, затем встретится с ликвидаторами аварии и вручит им ключи от автомобилей. После этого пройдет траурный митинг в память о погибших в чернобыльской катастрофе. Кроме того, сегодня один из тех редких дней, когда с самоселами - людьми, которые остались жить в зоне отчуждения и живут здесь и по сей день, - смогут встретиться их родственники.
Мероприятия, посвященные 20-летию со дня чернобыльской катастрофы, начались ночью. По традиции, ровно в 1.24 – это время взрыва – прошла траурная панихида у мемориала чернобыльцам в Киеве. В ней приняло участие и руководство страны.
Свечи сегодня зажигали, конечно, не только в столице Украины. В результате катастрофы пострадали многие страны. Радиоактивные пятна 20 лет назад обнаруживались и в европейских странах, и в Белоруссии, и даже в России, причем далеко от границ – в Ленинградской области.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1187
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003