В Башкортостане работы на земле хватит всем.

Среда, 26 апреля 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Президент Башкортостан Муртаза Рахимов озвучил свое ежегодное послание народу и государственному собранию - Курултаю - Республики Башкортостан "К новому качеству в жизни людей" (О положении в республике и основных направлениях ее развития в 2006 г.).
Руководитель региона не обошел своим вниманием проблемы АПК, причем о достижениях аграриев Муртаза Рахимов почти не говорил, сосредоточившись на нерешенных задачах, а их в республике, по мнению башкирского президента, немало: до сих пор не обеспечен полный учет производимой и реализуемой сельскохозяйственной продукции, особенно в личных хозяйствах.
Остается низкой среднемесячная заработная плата работников сельскохозяйственных организаций. Пока она почти в 3 раза меньше среднереспубликанского показателя; недостаточно активно ведется работа по созданию высокоурожайных сортов сельскохозяйственных культур, адаптированных к климатическим условиям региона; так и не сформированы эффективно работающие снабженческо-заготовительные структуры, не организованы целенаправленные закупки продукции растениеводства и животноводства у населения. Нередко высококачественная и экологически чистая продукция АПК республики продается значительно ниже своей реальной стоимости.
Правительству республики, органам местного самоуправления, предприятиям перерабатывающей промышленности предписано обратить на эти моменты особое внимание.
По мнению М. Рахимова, необходимо не только закупать у населения продукцию, но и оказывать помощь сельчанам в обеспечении личных подсобных хозяйств элитными семенами, удобрениями, сбалансированными кормами, ветеринарными услугами. Для распространения современных технологий целесообразно создавать и развивать сети информационно-консультационных служб. В целом, нужно создать условия для эффективного и самодостаточного развития отрасли.
Президент Башкортостана высказался за скорейшую разработку и утверждение программы устойчивого развития АПК Республики Башкортостан до 2010 г.
Политика руководства республики в отношении АПК Башкирии, основные ориентиры, по которым следует продолжать работу, это - финансовое оздоровление хозяйств и усиление их государственной поддержки, привлечение инвестиций в сельхозпроизводство, приближение первичной переработки продукции сельского хозяйства к районам производства, широкое внедрение прогрессивных технологий, совершенствование лизинговой схемы приобретение племенного скота, техники и оборудования для животноводства, страхование урожаев.
Но главным, и, добавлю, справедливым, упреком М. Рахимова в адрес аграриев республики, были слова о том, что ряд вопросов аграрного сектора, требующих решительных действий, переходит из года в год, так и не реализуясь. Тем самым опытный искушенный политик дал понять чиновникам от агропрома, что в нынешних условиях одной говорильней никто не отделается. Спрос за выполнение нацпроекта по АПК будет жестким, невзирая на ранги и заслуги.
Что касается проблемы занятости на селе, то, по мнению М. Рахимова, безработица в деревне - это нелепица, абсурд. "Работы на земле хватит всем", и жаловаться на ее отсутствие могут только закоренелые лентяи.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 718
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Апрель 2022: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30