На очереди чилийские вина

Вторник, 25 апреля 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Вчера Главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко обнадежил, что ситуация с минеральной водой "Боржоми" "не так безнадежна, как с грузинскими винами".

Напомним, сейчас под арестом находятся более 15 тонн "подозрительной" минеральной воды "Боржоми", обнаруженной на прошлой неделе контролерами из Роспотребнадзора на оптовых складах в Подмосковье. Следственные органы выясняют ее происхождение. Как заметил Геннадий Онищенко, "разбирательство и выяснение истинного производителя минералки — прерогатива судебных органов".

Что касается грузинского вина, то здесь Главный санврач подчеркнул, что "до принятия серьезных мер со стороны Грузии и России грузинские вина не вернутся на российский рынок".

Между тем представители общественной организации "ОПОРА России" так и не дождались обещанной им встречи с Геннадием Онищенко. По словам президента этой организации Сергея Борисова, главной темой обсуждения должны были стать проблемы российских предпринимателей, оказавшихся в незавидном положении после введения запрета на продажу алкоголя из Молдавии и Грузии.

"Огромное количество наших торговцев выстроили свой бизнес на реализации продукции из этих стран. Они знали, какие требования предъявляются к ее качеству. Если же появляются дополнительные требования, значит, необходимо оповещать о них всех участников рынка. "В любом случае запрет — это всегда крайняя мера", — считает Сергей Борисов. Как сообщили корреспонденту "РГ" в "ОПОРЕ", встретиться с Главным санитарным врачом бизнесмены планируют на этой недели.

Кстати

Чилийские и аргентинские вина типа "Каберне" не соответствует физико-химическим и токсикологическим нормам. К таким выводам пришли специалисты территориального управления Роспотребнадзора по Москве, исследовавшие в течение месяца образцы этих вин. Рейды проводились на основании постановления Геннадия Онищенко "Об усилении надзора за оборотом алкогольной продукции".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 594
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003