В Самаре обсудили ход реализации нацпроекта "Развитие АПК".

Вторник, 25 апреля 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В областном правительстве состоялся круглый стол с участием общественных организаций по вопросу реализации нацпроекта "Развитие АПК" на территории Самарской области, - сообщили в пресс-службе правительства Самарской области, передало ИА "REGNUM-ВолгаИнформ".
Перед общественностью выступили министр сельского хозяйства и продовольствия Самарской области Александр Румянцев, директор регионального отделения "Россельхозбанка" Павел Черноскутов и председатель Самарского облпотребсоюза Виктор Шевелев.
По словам А. Румянцева, сегодня в области созданы все условия для того, чтобы национальный проект "Развитие АПК" динамично развивался. Так, для проведения реконструкции животноводческих ферм и комплексов и закупки скота сельхозпроизводители смогут получить кредит под 14% годовых, из них 2/3 компенсирует Правительство России, а 1/3 областной бюджет, в итоге реальная стоимость кредита составит 2% годовых, а срок возврата кредита увеличится до 8 лет.
Следующая новация, направленная на решение вопроса ускоренного развития животноводства - это приобретение племенного молодняка скота. Это касается и крупного рогатого скота, и свиноводства, и птицеводства. Здесь работает тот же механизм - ставки субсидируются, а срок возврата кредита до 8 лет.
Как отметил П. Черноскутов, чтобы поддержать развитие малых форм хозяйствования специалистами, специалистами "Россельхозбанка" разработана общая программа "Сельское подворье". Она включает в себя ряд специализированных программ, касающихся кредитования как непосредственно как ЛПХ, так и сельскохозяйственных потребительских кооперативов. Величина кредита по ЛПХ - 300 тыс. рублей, выдается сроком от 2 до 5 лет, а предельная сумма может достигать 10 млн рублей. Максимальный кредит для сельскохозяйственных кооперативов - 10 млн рублей. Процентная ставка для перечисленных кредитов единая - 14% годовых. С учетом того, что 95% ставки Центрального банка России субсидирует российских бюджет и 5% областной, то реальная стоимость кредита, к примеру, для владельца сельского хозяйства составит 2-3%. В залог же под кредит принимается земля, поголовье скота, автотранспортное средство.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 396
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003