"Пятерочка" нашла партнеров в Красноярске

Понедельник, 24 апреля 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Красноярская компания "Алькор", занимающаяся оптовыми продажами кондитерской продукции, приобрела франшизу сети универсамов эконом-класса "Пятерочка". В итоге сегодня в Сибирском регионе "Пятерочка" присутствует уже в четырех городах (помимо Красноярска, в Омске, Новосибирске и Барнауле).

Сеть магазинов "Пятерочка" была образована в Санкт-Петербурге в 1999 году. На конец 2005 года в розничную сеть компании входило 752 универсама, из них 425 магазинов открыто по франчайзингу. Совокупный оборот компании в 2005 году составил более $2 млрд. Стоимость франшизы "Пятерочки" на один регион (30 универсамов) составляет порядка $1 млн, роялти — 2%. Вложения в открытие одного магазина (на арендованных площадях) составляют около $150 тыс. Сроки окупаемости — до трех лет.

В Красноярске питерский ритейлер пошел по уже обкатанному в Сибири пути: партнером "Пятерочки" стала компания, не имеющая опыта в ритейле, — оптовый продавец кондитерской продукции "Алькор". Для развития красноярского проекта сети универсамов был создан оператор — компания "Астория". По информации "КС", сейчас "Астория" набирает персонал на позиции руководителей и специалистов красноярской "Пятерочки". До конца этого года планируется открытие десяти магазинов.

Несмотря на то что в центральном офисе "Пятерочки" факт продажи франшизы в Красноярск подтверждают, в самом "Алькоре" отрицают причастность к питерскому ритейлеру. Тем не менее другие красноярские операторы также говорят о продаже франшизы "Пятерочки" именно "Алькору". "Сегодня "Астория" занимается набором персонала в будущие магазины. Правда, насколько я знаю, окончательных договоров с поставщиками у компании пока нет", — заявляет на условиях анонимности один из ритейлеров Красноярска.

Перспективы "Пятерочки" в Красноярске местные ритейлеры оценивают осторожно. "Конечно, появление "Пятерочки" — достаточно ожидаемое и предсказуемое событие. Наш город достаточно привлекателен для крупных федеральных сетей, — считает заместитель генерального директора ООО "Енисейская торговая компания" (торговая сеть "Красный Яр") Роман Афанасьев. — Но говорить о том, как эта сеть будет здесь развиваться, пока сложно. С одной стороны, сильных дискаунтеров небольшого формата в Красноярске сейчас нет, в этом плане конкурентов для питерцев нет. А с другой — существуют примеры банкротства франчайзи "Пятерочки".

"Я считаю, что в Красноярске достаточно своих сильных сетей. Поэтому любым компаниям (в том числе и "Пятерочке") будет достаточно сложно здесь работать, — говорит вице-президент красноярской компании "Сибирская губерния" (розничная сеть "Алпи") Андрей Граванов. — Тем более что я до сих пор не вижу реальных действий "Пятерочки" в городе (например, по подбору помещений под магазины). Поэтому оценивать появление этой компании пока рано. Для этого им нужно открыть несколько магазинов и поработать хотя бы два-три месяца".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 898
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003