Роддом для нелегалов

Пятница, 21 апреля 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ситуация, в которой не до формальностей: для женщин, не наблюдавшихся в течение беременности у врача, в Москве работает одна единственная 36-я городская больница. Чаще всего в нее обращаются приезжие и граждане без московской регистрации. По словам врачей, отсутствие у женщины специальной медкарты никак не влияет на объем и качество медицинской помощи.
Друга я никогда не забуду, если с ним подружилась в Москве: столичная дружба улыбчивой девушки из Калужской области и гостя с далекого Мадагаскара закончилась подарком на четыре кило весом, с крепкими легкими и отменным аппетитом. "Когда я почувствовала, что начались схватки, вызвала "скорую", меня отправили сюда. У меня не было обменной карты, поэтому и повезли в этот роддом", - рассказывает Тамила Нихавана Рабенирина.
Роддом 36-й городской клинической больницы имеет особый статус: сюда бригады "скорой помощи" привозят рожать тех, у кого нет необходимых документов. Причем речь идет не о паспорте или ином удостоверении личности, а о специальной медицинской карте, содержащей сведения о здоровье женщины на протяжении всей беременности.
"Что касается нашего контингента – это бывают и москвички, но, может быть, в меньшем проценте. Чаще это жительницы ближнего и даже дальнего зарубежья. Женщины живут в Москве в основном без регистрации или с кратковременной регистрацией. По этой причине они не могут встать на учет в женской консультации", - объясняет заместитель главного врача по акушерству и гинекологии городской клинической больницы №36 Людмила Хареба.
Встать на учет в поликлинике можно и без регистрации. Достаточно получить формальное разрешение в Департаменте здравоохранения. Но многие иммигрантки, сетуют врачи, предпочитают являться в роддом уже, что называется, на сносях. "Для нас не играет роли - имеет пациентка регистрацию в Москве или не имеет. Если эта пациентка ВИЧ-инфицирована или имеет другое социально опасное заболевание, как туберкулез, например, тогда они отправляются в специализированные родильные отделения", - говорит главный акушер-гинеколог Москвы Марк Курцер.
В свидетельстве о рождении нет графы о прописке. Этот документ новорожденному обязан выдать любой столичный ЗАГС. Для этого даже справка из роддома не обязательна. "Если рождение ребеночка было не в родильном доме, а, например, роды на дому, то в отдел ЗАГС приходят лица, которые присутствовали при родах и подтверждают, что ребеночек родился в Москве", - поясняет заместитель начальника Нагатинского отдела ЗАГС Москвы Марина Маслова.
Впоследствии факт рождения на московской земле московской прописки, конечно, не гарантирует, зато позволяет ребенку получить статус гражданина России, не взирая на цвета паспортов его родителей.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 581
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003