Дегустация соков продолжается

Пятница, 21 апреля 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Давно ожидаемая сделка по покупке PepsiCo соковой компании "Нидан" может не состояться. Как стало известно "Бизнесу", PepsiCo параллельно ведет переговоры еще с двумя крупными производителями сока — "Лебедянским" и "Вимм-Билль-Данном" (ВБД).

Информация о возможной покупке "Нидана" PepsiCo появилась в марте прошлого года, после покупки Coca-Cola компании "Мултон". Тогда "Нидан" вывел из бизнеса компании направление "Соки". В "Нидане" утверждали, что это связано с предстоящим IPO, однако к тому времени на мощностях "Нидана" уже разливался глобальный соковый брэнд сок PepsiCo Tropicana. А весной американская компания занялась дистрибуцией продукции "Нидана" по всей России. "Во всем мире Coca-Cola и PepsiCo конкурируют и в соковом сегменте, поэтому выход PepsiCo на российский соковый рынок — вопрос времени",— рассуждает аналитик ИК "Финам" Ольга Самарец.

Все это время обе компании опровергали факт ведения переговоров. Вчера источник в российском офисе PepsiCo подтвердил "Бизнесу", что компания ведет переговоры с "Ниданом", об этом знает и менеджер крупной FMCG-компании.

"Также обсуждается возможность приобретения "Лебедянского" и сокового подразделения ВБД. Но окончательного выбора мы еще не сделали: "Лебедянский" выглядит предпочтительнее, но стоит слишком дорого, у ВБД последние два года падает доля (по данным "Бизнес Аналитики", с 26,5% до 22,9% в стоимостном выражении.— "Бизнес"). Так что ближе всего получается "Нидан" — дешево и сердито",— рассказал менеджер PepsiCo.

Официальных комментариев компании вчера получить не удалось. Председатель совета директоров ВБД Давид Якобашвили и PR-директор "Лебедянского" Александр Костиков опровергли факт ведения переговоров с PepsiCo, а исполнительный директор ГК "Нидан" Ольга Еремеева сказала "Бизнесу", что компания "открыта для переговоров".
Комментировать переговоры PepsiCo c конкурентами Еремеева не стала.

Ольга Самарец из ИК "Финам" оценивает соковый бизнес ВБД в $300–320 млн, "Нидан" — в $400 млн. На вчерашний день, капитализация "Лебедянского" в РТС и ММВБ составила $1,392 млрд.
Таким образом, принадлежащие депутату Госдумы Николаю Борцову, его сыну Юрию и замгендиректора Ольге Белявцевой 73,53% акций можно оценить более чем в $1 млрд.

Аналитики спорят о том, какая из трех соковых компаний станет лучшим приобретением для PepsiCo. По мнению Алексея Языкова из "Атона", отдельно соковое подразделение ВБД PepsiCo купить не удастся: "Соковое и молочное производство у ВБД сильно интегрировано: соки и молоко разливаются на одних и тех же линиях, разделить их будет очень трудно". Языков говорит, что именно по этим причинам ВБД не стал покупать французский Danone.

"Они рассчитали, что в случае покупки только на реструктуризацию бизнеса у них уйдет два года",— сообщает он. По мнению аналитика, более вероятна покупка "Лебедянского". "Это куда более компактный и гораздо рентабельный актив: при обороте в $1,5 млрд чистая прибыль ВБД составляет $30 млн, а у "Лебедянского" оборот втрое меньше, а чистая прибыль — $77 млн",— рассуждает Языков.
Единственный недостаток "Лебедянского" — высокая стоимость, отмечает Наталья Загвоздина из "Ренессанс капитала". "С другой стороны, переплачивать за хорошую дистрибуцию Pepsi нет нужды: она может купить "Нидан" и раскрутить его брэнды, добавив к ним свою Tropicana",— считает Загвоздина. Она не исключает и покупки ВБД: "В принципе, разделить бизнесы все же можно, например, перенеся разлив соков на петербургский завод "Вимм-БилльДанн"".

А аналитик Альфа-банка Светлана Суханова наиболее вероятным приобретением считает все же "Нидан": "В отличие от остальных, это частная компания, ее покупка не повлечет правовых сложностей, обычно возникающих с публичными компаниями".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 697
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Январь 2011: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31