Алкоголь достался Смольному

Четверг, 20 апреля 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Попытки депутатов запретить ночную торговлю алкоголем провалились. Регулировать продажу спиртного будет правительство, которое настроено менее категорично. Участники рынка вздохнули с облегчением.

—------------------------------------------------------------------------------

Законопроект "Об обороте алкогольной и спиртосодержащей продукции в Санкт-Петербурге" принят в первом чтении 1 февраля 2006 г. Необходимость его принятия связана со вступлением в силу закона от 21.07.2005 № 102-ФЗ "О внесении изменений в ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции", в котором разграничены предметы ведения в данной сфере РФ и ее субъектов. По законопроекту правительство Петербурга определяет порядок розничной продажи алкоголя. В Москве продажа крепкого алкоголя запрещена с 23.00 до 8.00, но эта мера не распространяется на тех, кто получил специальное разрешение на ночную торговлю в префектуре. По словам директора по развитию компании "Петербургская широта" Максима Черниговского, годовой объем алкогольного рынка Петербурга составляет 12,5 млн декалитров. По данным горадминистрации, в городе выдано более 10 500 лицензий на торговлю алкоголем.

—------------------------------------------------------------------------------

Вчера депутаты Заксобрания при рассмотрении закона во втором чтении отклонили поправку лидера фракции "Единая Россия" Вадима Лопатникова, которая предусматривала тотальный запрет на ночную торговлю крепким алкоголем. Юруправление Закса указало, что поправка противоречит существующему законодательству и может быть рассмотрена как вмешательство органов госвласти Петербурга в компетенцию органов местного самоуправления.

Председатель комитета экономического развития, промышленной политики и торговли Владимир Бланк заявил, что скоро правительство примет нормативно-правовой акт, определяющий требования к торговым точкам, где можно будет торговать алкоголем ночью. Скорее всего, запрет будет касаться магазинов, которые находятся в жилых домах, добавил он.

"Позиция губернатора хорошо известна — продажа алкоголя в ночное время должна быть ограничена", — говорит Бланк, добавляя, что "полностью запретить реализацию невозможно".

Представителей торговых сетей, напуганных возможным тотальным запретом на ночную торговлю, новость обрадовала. Директор филиала "Перекрестка" в Петербурге Александр Скобелев ожидает, что продажи алкоголя по ночам могут вырасти на 5%. Не спешит подсчитывать убытки и сеть "Находка", у которой около половины магазинов находится в жилых домах. "Мы с помощью рекламных акций будем увеличивать покупательский поток в тех магазинах, где ночная продажа алкоголя разрешена", — говорит ее представитель Александр Пушкин. Он не видит проблем с созданием в магазинах, попадающих под запрет, зоны отчуждения, которая закроет доступ к крепким напиткам: "Повесим ленточки или просто перекроем часть зала".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1051
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003