Microsoft отказали в доступе к переписке Novell

Четверг, 20 апреля 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Суд штата Массачуссетс, США, отказал Microsoft в ордере на доступ к переписке компании Novell с антимонопольным комитетом ЕС. Ранее такое же решение по поводу документов Oracle и Sun было принято в Калифорнии, а позднее суд Нью-Йорка вынесет вердикт относительно переписки IBM.
Окружной судья Марк Л. Вольф (Mark L. Wolf) сказал, что утверждения Microsoft о возможном сговоре между конкурентами корпорации (в данном случае речь идет о Novell) и антимонопольным комитетом ЕС не подтверждены фактами. Microsoft намеревалась получить доступ к переписке для того, чтобы найти признаки сговора.
Вольф также раскритиковал юристов корпорации за то, что они "неоднократно ошибочно" утверждали о том, что Еврокомиссия не может получить документы и передать их Microsoft. 3 марта Microsoft подала заявления в суды трех штатов, утверждая, что суд США может обязать граждан США предоставить доказательства для использования в судебных процессах за рубежом. В исках говорилось, что Microsoft необходимо понять, почему в заявлениях независимого эксперта периодически выражалось критическое отношение к усилиям компании по соответствию требованиям ЕК на основании решения в 2004 году.
Тогда Microsoft была признана компанией, злоупотребляющей своим монопольным положением на рынке серверных ОС. Еврокомиссия оштрафовала ее на €497 млн. и обязала раскрыть документацию и исходные коды протоколов взаимодействия приложений с серверными ОС Windows, конкурентам. Таким образом они смогли бы создавать приложения для серверов, не уступающие программам Microsoft.
Microsoft неоднократно предоставляла документацию, однако независимые эксперты Еврокомиссии признавали ее негодной к использованию. В конце-концов ЕК пригрозила корпорации ежедневным штрафом в размере €2 млн., начиная с 15 декабря до момента предоставления приемлемой документации. Microsoft апеллировала решение в Европейском суде первой инстанции – втором по величине суде в ЕС, и готовится к процессу, сообщает агентство Associated Press.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 591
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003