Intel приступил к реализации программы "Широкополосный ПК"

Среда, 19 апреля 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Компания Intel объявила о реализации новой широкомасштабной всероссийской акции "Широкополосный ПК", целью которой является активное содействие проникновению в российские регионы самых современных компьютерных технологий, а также технологий широкополосного доступа в интернет.
Программа реализуется компанией Intel совместно с крупнейшими региональными телекоммуникационными компаниями ("Центральная телекоммуникационная компания", "ВолгаТелеком", "Южная телекоммуникационная компания", "Уралсвязьинформ", "Сибирьтелеком", "Дальневосточная компания электросвязи") и ведущими российскими компаниями – интеграторами ПК. В каждом регионе, охваченном программой, инициаторы акции вырабатывают интегрированное решение "под ключ", включающее мощный ПК для домашнего использования, модемное оборудование для широкополосного доступа в интернет по технологии ADSL и контракт на подключение к интернету. Данное решение, названное участниками акции "Широкополосный ПК", предлагается пользователям по специальной цене со скидкой через магазины и офисы участников программы.
Для того, чтобы приобрести "Широкополосный ПК", требуется соблюсти несколько очевидных условий: покупатель должен являться частным лицом, также он должен иметь доступ к телефонным линиям общего пользования - ТфОП.
ПК, являющийся главной аппаратной компонентой решения, не имеет фиксированной конфигурации и определяется участниками акции в зависимости от состояния рынка конкретного региона. ПК может основываться, в том числе, на базе двухъядерного процессора Intel Pentium D (для настольных систем) или технологии Intel Centrino для мобильных ПК, а также на базе будущих процессоров Intel. Как правило, покупатель получает льготные условия при подключении к интернету по технологии ADSL, которые могут включать скидку (вплоть до 100%) на подключение и определенные скидки на аппаратную часть, подключение по специальному тарифу, предоплаченный объем трафика, а также получение ADSL-модема в подарок - в зависимости от условий программы в данном регионе.
Ожидается, что программа "Широкополосный ПК" получит ощутимый отклик в регионах России, благодаря растущему интересу к технологиям широкополосного доступа и возможности обретения функциональности "под ключ". В целом, как отмечают аналитические исследования, с 2002 г. количество российских семей, располагающих как минимум одним домашним ПК, выросло в среднем по России почти в 2,5 раза, достигнув при этом в Москве и Санкт-Петербурге уровня 40%.
Увеличение проникновения ПК в домашнем сегменте становится возможным, в том числе, благодаря наличию целого ряда кредитных программ, которыми в течение ближайших трех лет планирует воспользоваться практически каждый второй потенциальный владелец ПК, задумывающийся о приобретении компьютера к себе домой.
При этом уместно отметить появление и развитие в России интернет-сервисов, базирующихся на технологиях широкополосного доступа и повышающих интерес владельцев ПК к возможностям цифровых устройств. По оценкам J’son & Partners, в 2005 г. число жилищ, подключенных к интернету по технологии широкополосного доступа, выросло в 2,35 раза и достигло к концу года 1,335 млн, причем в 2006 г. количество таких жилищ может вырасти еще на 80% (до 2,4 млн), а объем рынка приблизится к 350 млн долл. По темпам роста числа широкополосных подключений Россия занимает 3-е место в мире после Турции и Польши, при этом в основном этот рост обеспечивается за счет домашнего сегмента. Среди регионов по количеству домашних широкополосных подключений лидирует Свердловская, Челябинская, Ростовская и Новосибирская области, Красноярский и Приморский края и Республика Башкортостан.
Расширяется и сфера беспроводного доступа – на сегодняшний день в странах СНГ активно работают 37 сервис-провайдеров беспроводного доступа в интернет, уже развернувших свыше 470 точек беспроводного доступа (хот-спотов). При этом продажа ноутбуков в 2005 г. в России, по предварительным оценкам IDC, превысила уровень 1 млн штук, что свидетельствует о весьма стремительном темпе увеличения количества поклонников мобильного стиля жизни.
За последнее время отмечается значительный рост продаж в России всевозможной цифровой техники, включая МР3-плееры и DVD-устройства. В 2004 г. Россия представляла собой наиболее быстро растущий рынок потребительских цифровых устройств в Европе (рост за год составил 26%). Согласно опросам, сегодня примерно 54% отечественных пользователей ПК регулярно слушают цифровую музыку, а 42% играют в игры и интересуются цифровым видео.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 638
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Ноябрь 2010: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30