ООО "Кит" выплатит Microsoft 750 тыс.рублей

Вторник, 20 апреля 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Как сообщила компания Microsoft, 3 марта 2004 года Арбитражный суд Санкт-Петербурга вынес решение по иску Microsoft к ООО «Кит». Суд установил факты нарушения авторских прав Microsoft и обязал ответчика выплатить в качестве компенсации в ее пользу 750 тысяч рублей, а также покрыть судебные издержки. «Претензии корпорации Microsoft к ООО «Кит» были основаны на материалах проверок деятельности этой компании, проведенных сотрудниками петербургской милиции, - сообщил юридический консультант корпорации Microsoft в РФ, сотрудник юридической фирмы Latham and Watkins Игорь Сосновский. - Рассматривая дело, суд принял во внимание то обстоятельство, что распространение нелицензионного программного обеспечения путем его установки на жесткие диски продаваемой компьютерной техники носило в ООО «Кит» систематический характер».
Первая проверка правомерности распространения ПО в компьютерном салоне ООО «Кит» была проведена 30 октября 2001 года. При проверочной закупке компьютеров было выявлено, что на них установлены нелегальные копии программных продуктов. По данному факту было возбуждено дело об административном правонарушении в отношении директора компании В. Тимофеева, рассмотрев которое 12 ноября 2001 года Калининский федеральный суд Санкт-Петербурга признал его виновным в нарушении авторских прав Microsoft и постановил подвергнуть штрафу в доход государства.

В дальнейшем петербургская милиция повторно проверила ООО «Кит», и вновь проверочная закупка выявила факт распространения нелицензионного ПО Microsoft. Также сотрудниками милиции были обнаружены поддельные диски с копиями различных программ, авторские права на которые принадлежат Microsoft. По данным фактам также было возбуждено дело об административном правонарушении, однако на этот раз только им дело не ограничилось: представители Microsoft предъявили нарушителям иск с требованием прекратить неправомерное распространение программного обеспечения, авторские права на которое принадлежат корпорации Microsoft, а также выплатить компенсацию за нарушение авторских прав. Арбитражный суд удовлетворил требования истца.


Материалы по теме: Программные средства, Экономика и право ИТ
CNews.ru

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1336
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003