S&P грозит "ВолгаТелекому". Понижением рейтинга корпоративного управления

Вторник, 20 апреля 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Вчера международное рейтинговое агентство Standard & Poor"s (S&P) поместило "ВолгаТелеком" в список GovernanceWatch, означающий, что рейтинг корпоративного управления (РКУ) оператора может быть понижен. В агентстве опасаются, что "Связьинвест" собирается сменить в "ВолгаТелекоме" гендиректора, не учтя мнений независимых директоров.

"ВолгаТелеком" - одна из семи межрегиональных компаний (МРК) "Связьинвеста". По итогам 2003 г. ее доходы составили 14,68 млрд руб. , а операционная рентабельность - 29%. Капитализация "ВолгаТелекома" - около $1 млрд. Рейтинг корпоративного управления (РКУ) , присвоенный S&P, составляет 5,8.

В начале апреля независимые директора "ВолгаТелекома", представляющие интересы миноритарных акционеров, из повестки дня к заочному заседанию совета директоров узнали, что гендиректор компании Владимир Люлин собирается уволиться по собственному желанию. В материалах, подготовленных к совету, итоги которого должны были быть подведены 15 апреля, директорам без всяких объяснений предлагалось одобрить кандидатуру единственного претендента на пост Люлина - директора воронежского филиала "ЦентрТелекома" Александра Хаустовича.

Независимые директора направили председателю совета директоров "ВолгаТелекома", заместителю гендиректора "Связьинвеста" Евгению Юрченко письмо с просьбой снять вопрос о смене гендиректора с повестки заседания и дать разъяснения о мотивах ухода гендиректора и критериях выбора его преемника. В "Связьинвесте" пообещали объясниться, но пока этого не сделали.

Как считают в S&P, попытка "Связьинвеста" назначить нового гендиректора компании без предварительного обсуждения с независимыми директорами на комитете по кадрам и вознаграждениям, "демонстрирует ряд серьезных проблем в сфере корпоративного управления". S&P также насторожило выдвижение единственной кандидатуры без обоснования преимуществ кандидата и объяснения причин ухода действующего генерального директора.

Директор департамента по информационному обеспечению "Связьинвеста" Олег Михайлов полагает, что холдингом были соблюдены все необходимые принципы открытости и прозрачности. "Мы уважаем мнения всех акционеров "ВолгаТелекома" и всегда готовы к диалогу", - говорит он. Независимые директора "ВолгаТелекома" пока не берутся прогнозировать события. По словам одного из них, Олега Федорова, смогут ли он его коллеги повлиять на выбор главы "ВолгаТелекома", пока неизвестно. "Смена должна быть четко обоснована - это сейчас основной вопрос. Пока комитет ждет пояснений", - говорит он. Федоров добавил, что Люлин не намерен аннулировать свое заявление, а возможным "компромиссным кандидатом", обсуждаемым сейчас со "Связьинвестом", может стать директор филиала "ВолгаТелекома" в Марий Эл Александр Кириллов.

Эксперты S&P полагают, что действия "Связьинвеста" противоречат недавно принятому Кодексу корпоративного поведения "ВолгаТелекома", и обещают оставить РКУ в списке GovernanceWatch с прогнозом "негативный" до окончательного разрешения вопроса о смене гендиректора. "Особое внимание будет уделяться наличию возможности для независимых членов Комитета по кадрам и вознаграждениям при совете директоров "ВолгаТелекома" внести свой вклад в принятие данного ключевого решения", - подчеркивают в S&P.

"Я бы не стал слишком драматизировать ситуацию, ведь "Связьинвест" все-таки согласился провести консультации с миноритариями. Хотя сам факт смены гендиректора в такой крупной компании вызывает определенные опасения относительно преемственности курса нового управления", - говорит начальник аналитического отдела компании "НИКойл" Константин Чернышев.

www.comnews.ru

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1386
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Июль 2015: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31