"Семерка" въедет в Томск на "подшипниках"

Вторник, 18 апреля 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ритейлер купил томский подшипниковый завод, чтобы завоевать местную розницу

Вчера стало известно, что торговая сеть "Седьмой Континент" приобрела помещения и инфраструктуру ОАО "Завод приборных подшипников" в Томске для строительства на их базе торгово-развлекательного комплекса площадью 37,5 тыс. кв. метров. Открытие торгового центра запланировано на 2007 год. Ранее "Седьмой континент" уже заявлял, что планирует к 2010 году направить 100 млн долл. на открытие четырех торгово-развлекательных комплексов. Несмотря на то что завод – достаточно выгодная покупка для московского ритейлера, аналитики сомневаются, что амбициозные планы "Семерки" по освоению Томска принесут желаемую отдачу: покупательская способность данного города, по их мнению, не соответствует размаху сети.

ОАО "Седьмой Континент" образовано в 1994 г. Уставный капитал компании составляет 32,3 млн руб. и разделен на 64,5 млн акций номиналом 50 коп. Крупнейшим акционером "Седьмого Континента" является ЗАО "7К Инвест-холдинг", контролируемое Александром Занадворовым и Владимиром Груздевым. По состоянию на 15 марта 2006 г. в сеть компании входит 115 магазинов, работающих в четырех форматах: "Седьмой Континент – 5 звезд" (27 магазинов), "Седьмой Континент – универсам" (57), "Седьмой Континент – магазин у дома" (29) и "Наш гипермаркет" (2). Чистая прибыль компании "Седьмой Континент" по МСФО в 2005 г. выросла на 69% – до 47,1 млн долл. Для сравнения, у "Пятерочки" только за первое полугодие 2005 г. чистая прибыль составила 47,3 млн долл., а у "Перекрестка" – около 15 млн долл. (финансовой отчетности за весь год у этих компаний пока нет). По состоянию на середину марта сеть "Седьмого Континента" объединяла 115 магазинов в Москве, Московской и Калининградской областях.

Как сообщили в департаменте потребительского рынка администрации Томской области, предварительная договоренность о развитии сети "Седьмой Континент" в Томске была достигнута еще в октябре прошлого года, во время визита председателя совета директоров компании Владимира Карнаухова. В "Семерке" RBC daily подтвердили покупку томского промышленного предприятия. "Промышленные объекты для строительства своих торговых центров "Седьмой Континент" еще не покупал", – прокомментировал RBC daily покупку завода начальник отдела рекламы и внешних связей "Седьмого Континента" Алексей Чураков. О каких-либо подробностях сделки он говорить не стал. Ранее со ссылкой на пресс-службу обладминистрации сообщалось, что в открытие первого комплекса будет вложено около 10 млн долл. Покупка же подшипникового завода, по оценке ИК "ФИНАМ", должна была обойтись в 3-5 млн долл. Всего же "Седьмой Континент" до 2010 года планировал вложить в строительство четырех торгово-развлекательных комплексов в Томске до 100 млн долл.

Эксперты рынка, комментируя приобретение "Седьмого Континента", отмечают, что если покупается площадь такого рода, то, скорее всего, она находится в уже сложившемся районе, где свободных территорий для строительства такого масштаба просто нет. "Такую площадь купить легче, чем просто участок, который ничем не занят, особенно если речь идет о центре города, – заявил RBC daily директор по маркетингу Центра корпоративного развития Ассоциации независимых директоров Павел Парфенов. – Скорее всего, у "Седьмого Континента" не было возможности купить что-нибудь более подходящее в нужном месте". При этом, по мнению экспертов, вынужденная покупка обойдется "Семерке" дешевле, чем строительство с нуля. "Здесь компания получает преимущество перед другими входящими игроками, поскольку за такие деньги построить хороший торговый центр нельзя, – прокомментировал RBC daily коммерческий директор Leeds Property Group Кирилл Сиволапов. – Кроме того, это намного быстрее, чем строить с нуля. С учетом дальнейших планов "Семерки" в Томске этот комплекс будет хорошим пробным камнем". В то же время он отметил, что видел много заводов, переоборудованных под торговлю, но очень немногие из них были сделаны хорошо.

Между тем "Седьмой Континент" – не единственная сеть федерального уровня, которая заявляет о своих видах на Томск. В сентябре прошлого года о строительстве торгово-развлекательного комплекса в этом городе заговорил "Рамстор". Тогда в администрации города сообщали, что комплекс будет построен на площади в 30 тыс. кв. м. Однако, как объяснила вчера RBC daily менеджер по связям с общественностью "Рамстора" Елена Скальская, площадь томского проекта будет в два раза меньше: 15-16 тыс. кв. м. "Пока в наших планах строительство только одного объекта в Томске, который будет построен с нуля", – сообщила г-жа Скальская. По ее словам, стоимость проекта составит порядка 15 млн долл. Сроки его запуска она назвать затруднилась. Также она не смогла сказать, рассматривал ли "Рамстор" "Завод приборных подшипников" в качестве объекта для покупки.

Эксперты рынка отмечают, что планы двух гигантов розничной торговли могут идти вразрез с покупательской способностью Томска, население которого, по приблизительным данным, составляет всего 500 тыс. человек. Причем, по их мнению, даже без учета планов "Рамстора" и местных девелоперов намерения "Семерки" выглядят слишком размашисто. "Непонятно, зачем компании в одном городе делать четыре комплекса? – удивляется аналитик Российской ассоциации маркетинга Владислав Цветков. – Правильнее было бы сделать один хороший комплекс или максимум два". Кирилл Сиволапов опасается, что в случае, если "Седьмому Континенту" удастся воплотить свои планы в жизнь, то в городе вряд ли останется место для других игроков сопоставимого размера. "Кроме того, не стоит забывать, что в каждом городе есть свои девелоперы, которые также пытаются построить объекты. Поэтому реализация замыслов "москвичей" будет зависеть от того, совместятся ли планы одних с другими", – отмечает он.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 593
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003