Суровая романтика технопарка

Вторник, 18 апреля 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Вчера в Санкт-Петербурге прошла церемония открытия строительства первого в стране ИТ-парка. Министр, губернатор и ректор подписали тройственный договор о сотрудничестве. И, похоже, этот союз помог преодолеть все трудности, которые до сих пор испытывали участники проекта.

В церемонии открытия приняли участие министр информационных технологий и связи РФ Леонид Рейман, полномочный представитель президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Илья Клебанов, губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко и ректор Санкт-Петербургского государственного университета телекоммуникаций имени Бонч-Бруевича Александр Гоголь.

Участники мероприятия подписали тройственный договор о сотрудничестве и взаимодействии между министерством, городом и институтом.

Леонид Рейман назвал создание первого в России технологического парка историческим событием. Министр счел обоснованным то, что первая из семи программ строительства ИТ-парков запускается в Санкт-Петербурге. "Я уверен, что именно здесь механизмы технологических парков позволят раскрыть тот потенциал, который сегодня существует у города", - объяснил свою позицию Леонид Рейман.

Илья Клебанов сказал, что место для строительства был выбрано вовсе не потому, что министр информационных технологий когда-то окончил институт имени Бонч-Бруевича. По словам представителя Президента, выбор региона был обусловлен уникальными условиями, которые создала губернатор Петербурга Валентина Матвиенко.

Илья Клебанов назвал произошедшее событие очень романтичным. Представитель президента признался, что только такой романтик, как Леонид Рейман мог довести идею шестилетней давности до основания первого ИТ-парка.

Валентина Матвиенко затруднилась сказать, в течение какого срока может окупиться проект, но выразила уверенность в абсолютной окупаемости технопарка, в первую очередь, благодаря налоговым льготам, которые будут предоставлены его резидентам. Александр Гоголь назвал более точную дату, по его подсчетам ИТ-парк начнет приносить прибыль через 10-11 лет.

По словам ректора, первая очередь технопарка начнет работать в 2008 г.. Половина средств, полученных из федерального и муниципального бюджетов, будет вложена в градостроительную инфраструктуру, остальные деньги пойдут на приобретение высокотехнологичного оборудования.

Частная беседа с Валентиной Матвиенко убедила Александра Гоголя, что проблемы института с Комитетом по Градостроительству и Архитектуре Санкт-Петербурга (см. новость ComNews от 17 апреля 2006 г.) закончатся не позже мая. А значит деньги, обещанные министерством на архитектурно-градостроительный конкурс, будут получены уже в июне. Еще три месяца потребуется на проведение самого конкурса, после чего институт сможет приступить к возведению технопарка.

В завершение церемонии почетные гости украсили символическое дерево процветания России именными дисками. Всего на серебряных ветвях появились шесть CD, с названиями учебных заведений ЛЭТи, ГУАП и самого Государственного Университета Коммуникаций, а также компаний Siemens, IBM и "Марвел". Кроме этих трех фирм, в качестве возможного инвестора Валентина Матвиенко и Александр Гоголь назвали компанию Hewlett Packard.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 510
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Сентябрь 2023: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30