Beeline по-украински. "Вымпелком" добрался до Киева

Среда, 12 апреля 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Вчера на Украине был запущен брэнд Beeline. Российский оператор предложил украинским абонентам тариф с супердешевыми звонками внутри местной сети. Однако и конкуренты, и аналитики сомневаются, что это приведет к развязыванию ценовых войн между украинскими операторами.

Вчера "дочка" "Вымпелкома" - компания "Украинские радиосистемы" (УРС) объявила о начале предоставления услуг мобильной связи на Украине под торговой маркой Beeline. Одновременно в шести из 25 областей Украины (Киев, Хмельницкий, Харьков, Одесса, Луганск, Днепропетровск) были открыты офисы продаж Beeline.

К лету офисы продаж планируется открыть во всех областных центрах Украины. По словам гендиректора УРС Сергея Миронова, сейчас сеть оператора покрывает более 600 городов и населенных пунктов, к концу года сеть Beeline охватит территорию, на которой проживает более 80% населения страны. К 2010 г., по словам гендиректора "Вымпелкома" Александра Изосимова, оператор намерен довести количество абонентов на Украине до 5-6 млн человек и занять 15% местного сотового рынка. Общие инвестиции в развитие сети составят $500 млн, а затраты на одного абонента - $100.

Пока украинский Beeline представил только один prepaid-тариф - "Простые вещи". До 10 мая все внутрисетевые звонки будут бесплатными, затем внутрисетевые звонки в своем регионе будут стоить $0,002-0,004, звонки на номера Beeline в других регионах и городские телефоны своего региона - $0,09, звонки на городские телефоны в других регионах и номера других сотовых операторов - $0,18. По сравнению с тарифами других местных операторов условия выглядят достаточно привлекательно. Например, у "Астелита" минимальная стоимость внутрисетевых звонков в prepaid-тарифах - $0,02, звонки на телефоны других операторов - $0,20. У "Киевстара" - $0,09 и $0,30. У UMC - $0,03 и $0,30. Кроме того, у Beeline отсутствует плата за соединение, которую украинские сотовые операторы взимают с абонентов при исходящих звонках ($0,05).

"Расценки украинского Beeline на внутрисетевые региональные звонки в 50 раз ниже тарифов, предлагавшихся в России операторами "большой тройки" при выходе в новые регионы", - замечает аналитик ACM-Consulting Антон Погребинский. Он считает, что такие расценки помогут привлечь Beeline массу абонентов - и тех, кто еще не пользуется мобильной связью, и абонентов других сотовых компаний. Однако давать конкретные прогнозы по количеству абонентов Beeline сейчас рано, считает Погребинский. Он напоминает, что акционеры "Вымпелкома" - Telenor и Altimo сейчас ведут переговоры о покупке "Вымпелкомом" крупнейшего украинского оператора - "Киевстара". "Мы удивлены, что "Вымпелком" тратит огромные средства и усилия на запуск брэнда сейчас, когда между основными акционерами и компанией идут серьезные дискуссии о покупке "Киевстара". Более того, в суде находится иск Telenor о признании недействительной сделки по приобретению УРС", - замечает вице-президент Telenor в Центральной и Восточной Европе Ян Тигесен. Он выразил надежду, что брэнд Beeline не пострадает в результате его запуска компанией УРС, не входящей в число лидеров рынка.

"Говорить о полноценной тарифной политике еще рано, это пробный тариф, рассчитанный на заманивание абонентов", - говорит аналитик iKS-Consulting Алексей Данилин. По его мнению, запуск подобного тарифа вполне оправдан при выводе нового брэнда и вряд ли "Простые вещи" окажут серьезное влияние на тарифы других операторов.

"Низкие тарифы и раздача бесплатного трафика - это вполне логичные шаги для оператора, который выходит на новый рынок", - соглашается с Данилиным руководитель по внешним связям UMC Ярина Ключковская. Она говорит, что похожая ситуация была на украинском рынке чуть больше года назад, когда под торговой маркой Life:) начал работать оператор "Астелит". А руководитель отдела корпоративных связей "Киевстара" Жанна Ревнова замечает, что ход с бесплатными или сверхдешевыми внутрисетевыми звонками уже был использован другими операторами. "Например, в 2004 г., когда мы запускали свой prepaid-брэнд Djuice, у нас какое-то время все внутрисетевые звонки были бесплатными", - говорит Ревнова. Украинские операторы сошлись на том, что появление новых тарифов Beeline не приведет к ценовым войнам. "Это было бы возможно несколько лет тому назад, но не сейчас, когда уровень проникновения мобильной связи высок и велико количество абонентов, для которых важна не цена, а качество сотовой связи и покрытие сети", - говорит начальник департамента внешних и корпоративных связей "Астелита" Оксана Рудюк.

"Вымпелком" обслуживает 48 млн абонентов. Выручка за 2004 г. - $2,15 млрд, чистая прибыль - $350 млн. Крупнейшие акционеры - Telenor (26,6% голосующих акций) и Altimo, подконтрольная "Альфа-групп" (32,9%). По данным ACM-Consulting, на конец марта на Украине было 32,9 млн абонентов сотовой связи (проникновение - 69%). Из них у "Киевстара" - 14,9 млн пользователей, у UMC (принадлежит МТС) - 14,4 млн, у "Астелита" - 3 млн, у "Украинских радиосистем" - 278 000 человек.

Юлия Белоус

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1479
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Сентябрь 2013: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30