Импорт курятины сократят на треть

Среда, 12 апреля 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Российские бизнесмены готовы добровольно сократить импорт мяса птицы в Россию на 30% – ссылаясь на распространение в мире вируса птичьего гриппа. В Минсельхозе предложение поддержали. Также министерство хочет изменить порядок распределения квот на мясо птицы.

"Поступило принципиальное предложение от бизнес-сообщества пойти на самоограничение по поставкам импорта мяса птицы примерно на 30%", – заявил министр сельского хозяйства Алексей Гордеев во вторник по итогам совещания с операторами российского рынка мяса птицы. Министр жертву, принесенную импортерами птицы, одобрил. Он считает, что сокращение поставок импортного мяса птицы не нарушит баланс на внутреннем рынке России и спрос россиян будет полностью удовлетворен – поскольку решение бизнес-сообщества ограничить закупки импортного мяса птицы поможет поддержать отечественных производителей, считает министр.

Как сообщил президент Ассоциации операторов рынка мяса птицы Юрий Маслюков, квоту на импорт мяса птицы в Россию в этом году предлагается снизить на 30%. "Мы облечем все, о чем говорили, в положение, которое станет законом действий операторов рынка", – подчеркнул он.

Помимо сокращения импорта мяса птицы на 30%, правительство планирует изменить и механизм распределения квот. Как сообщил "Интерфаксу" исполнительный директор Ассоциации операторов российского рынка мяса птицы Антон Суриков, речь может пойти и о том, чтобы 30% квоты распределить в этом году не по историческому принципу, а на аукционе. "Аукцион лучше всего провести осенью, – считает Суриков. – Это позволит "снять" сейчас с рынка "лишнее" мясо с тем, чтобы оно не "давило" на цены и не ставило отечественных производителей в сложное положение".
По данным Росптицесоюза, с ноября 2005 года по март 2006 года спрос в России на продукцию птицеводства снизился на 20–25%.

При этом импорт этой продукции в Россию продолжает расти. По данным генерального директора Росптицесоюза Галины Бобылевой, в 2005 году рынок мяса птицы составил 2,6 млн тонн, из них 49% пришлось на импорт.
За I квартал 2006 года прирост производства российских производителей достиг 17%, а рост импорта – 22%.

Причем стоимость мяса птицы, импортируемого в Россию, по сравнению с началом 2005 года сократилась в 2,5 раза.В соответствии с российско-американским соглашением, квота на ввоз мяса птицы в Россию в этом году составляет 1130 тыс. тонн. На долю США в ней приходится 74,4%.

"Принципиально важно обеспечить рост спроса на отечественное мясо птицы с учетом того, что это – основная составляющая национального проекта "Развитие АПК", – подчеркивает Алексей Гордеев.

Участники рынка отмечают, что поддерживают решение о сокращении импорта мяса птицы. "Это своевременное и грамотное решение, причем принятое совместно и правительством и импортерами. Российские производители в последнее время столкнулись с проблемой сокращения спроса на мясо птицы и одновременным ростом импорта. Порой отечественным компаниям приходится продавать мясо себе в убыток. Спрос на мясо птицы сократился во всем мире, и нам поставляют его по заниженным ценам, – отмечает Галина Бобылева. – Но мы ждали этого решения еще в прошлом году, когда впервые из-за новостей о птичьем гриппе спрос пошел вниз, а объемы импорта в Россию только продолжали расти", – замечает она.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1052
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003