Гены водорослей помогут вернуть утраченное зрение?

Пятница, 7 апреля 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Терапевтический подход к восстановлению дегенерировавших зрительных нейронов ученым до сих пор не удалось разработать. Однако результаты новейших исследований позволяют надеяться, что средство для лечения слепоты, связанной с повреждением зрительного нерва, все-таки будет найдено, сообщает Science.
Фоторецепторы, расположенные в сетчатке глаза, преобразуют световую энергию в электрические импульсы, которые затем передаются в мозг через зрительные нейроны. При повреждении рецепторов - например, в результате некоторых заболеваний, нейроны не получают сигнал и со временем дегенерируют. В итоге теряется зрение.
Надежда на восстановление зрения в таких случаях появилась после того, как удалось клонировать ген фотопигмента, выделенный у морских водорослей. Дело в том, что продукция фотопигмента у водорослей, позволяющего им использовать свет, кодируется одиночным геном ДНК, который может быть легко встроен в геном вирусов.
Доктору Чжо-Хуа Паню (Zhuo-Hua Pan) и его коллегам из университета Уэйна в Детройте удалось получить культуру таких модифицированных вирусов и инъецировать их в глаза мышей, у которых отсутствовали фоторецепторы.
Спустя около 4 недель были получены прямые доказательство того, что в нейронах сетчатки идет экспрессия гена фотопигмента. Более того, в ответ на световое воздействие "генетически модифицированные" нейроны сетчатки передают сигнал в зрительную кору мозга. Такой эффект наблюдался по крайней мере в течение 12 месяцев после инъекции.
Главный вопрос, который сейчас стоит перед исследователями: могут ли такие сигналы компенсировать потерянное зрение? Это до сих пор неясно, и исследования продолжаются. Группа д-ра Паня, кроме того, собирается модифицировать ген фотопигмента для увеличения его чувствительности к свету.
В любом случае, как считает специалист по зрению из университета Беркли в Калифорнии Джон Фланнери (John Flannery), уже сейчас полученные результаты вселяют большую надежду.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 949
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003