Каким будет суперигрок

Пятница, 7 апреля 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Зарегистрированная на территории Нидерландов фирма Pyaterochka Holding N.V., которой де-юре принадлежит российская розничная сеть "Пятерочка", официально объявила, что ведет переговоры с компанией "Перекресток" об объединении двух бизнесов.

Сообщение об этом поступило на Лондонскую фондовую биржу (LSE), где торгуются 32,08% акций "Пятерочки". В первые минуты торгов на LSE это спровоцировало резкий скачок цен — акции сети моментально подорожали с $18,5 до $20, но потом последовала столь же стремительная коррекция до $17,5. Не все в данной сделке так просто: часть аналитиков уверена, что "Альфа" получит контроль в новой структуре, заплатив за это $600 млн наличными. Однако в "Пятерочке" утверждают обратное: речь идет о покупке "Перекрестка", который станет частью новой сети "Франк".

Вчера торгуемая в Лондоне компания "Пятерочка" распространила официальное сообщение о начале переговоров о слиянии с сетью "Перекресток", принадлежащей более чем на 90% "Альфа-групп". В случае если она состоится, это будет крупнейшая сделка в истории российского ритейла — ее стоимость может составить около $4,3 млрд.

Капитализация "Пятерочки" на вчерашний день составляла около $2,7 млрд. "Перекресток" стоит куда дешевле: по оценкам аналитика Альфа-банка ("Альфа-групп" принадлежит 90,32% акций данной сети) Елены Бороденко, его можно оценить на уровне $1,67 млрд.

Таким образом, если сделать прямое слияние капиталов, объединенная структура на 62% станет принадлежать акционерам "Пятерочки" (крупнейшие владельцы сети: Андрей Рогачев — 35,29% акций и Александр Гирда —29,29% акций), а "Альфе" достанется всего 38%.

В случае если "Альфа" захочет получить контроль в новой компании, некоторые специалисты просто не в состоянии видеть группу "младшим" акционером новой структуры — ей придется доплатить. По оценкам аналитика брокерского дома "Открытие" Натальи Мильчаковой, капитализация альянса составит не менее $4,3 млрд, а стоимость ценных бумаг, которые "Альфе" необходимо "добрать" до получения контрольного пакета, составляет около $600 млн. Те же оценки приводит и Deutshe UFG.

"Перекресток" — основа "Франка"

Высокопоставленный источник "Бизнеса" в "Пятерочке" опроверг слухи о продаже компании. "Речь идет о покупке нами "Перекрестка" у ""Альфа-групп". Нам-то зачем после IPO продавать компанию?",— уточняет он. По его словам, переговоры начались месяц назад. Ни схема слияния сетей, ни сумма сделки, ни то, под какой вывеской будет работать "Перекресток" в случае его покупки, еще не ясны. Он настаивает, что речь идет о $600–800 млн, которые его сеть заплатит владельцам "Перекрестка". Эти деньги у владельцев компании есть: выручка от IPO составила около $600 млн. "В течение месяца будет решено: состоится ли сделка или нет. Пока вероятность покупки достаточно высока",— продолжает собеседник "Бизенса".

Интерес к покупке "Перекрестка" он объяснил запуском в этом году Pyaterochka Holding собственной сети супермаркетов "Франк": первый откроется в июне в Петербурге, второй— в Москве к концу года. Сотрудник "Пятерочки" утверждает, что "Франк" очень близок по формату к "Перекрестку" — его площадь будет составлять от 1,5 до 3,5 тыс. кв. м. В течение ближайших семи лет планируется открыть 300 "Франков" в Москве и столько же в Петербурге, в том числе за счет покупок ритейлеров, близких по формату. Бюджет на развитие сети составляет $2,5 млрд, и частично может быть потрачен на покупку близкого по формату "Перекрестка". Впрочем, уточняет источник, это не единственная сеть, с которой ведет переговоры "Пятерочка".

Эту точку зрения разделяет и президент УК "Тройка Диалог" Павел Теплухин: у "Альфы" есть интерес выйти из розничного бизнеса. "Они всегда очень прагматичны, и если им предложат реальные деньги за актив, они его продают",— добавил Теплухин. Представители "Перекрестка" вчера были недоступны для комментариев.

Вывески будут разные

В любом случае при создании объединенной компании у ее собственников возникнет проблема совмещения двух форматов: дискаунтера и супермаркетов. Аналитики считают, что единой вывески, торгового брэнда, не будет точно. "Обе сети даже в рамках одной компании должны развиваться по отдельности, ведь у них совершенно разные аудитории, наборы товаров и философии бизнеса. Подводить их под один брэнд— это значит погубить обе компании",— уверен аналитик ИК "Атон" Алексей Языков. Ясно, однако, что владелец крупнейшей в России торговой сети, если она действительно будет создана, сможет неплохо сэкономить, в первую очередь за счет поставщиков товаров.

Старший аналитик банка "Уралсиб" Марат Ибрагимов считает, что себестоимость закупок у такой структуры, которая станет крупнейшим игроком российского ритейла, значительно сократится. По мнению аналитиков Deutsche UFG, сюда же следует включить выгоду от совместного использования складских помещений и снижения общих административных расходов.

Был ли инсайд

По словам еще одного источника "Бизнеса" в "Пятерочке", информация о планируемой сделке начала циркулировать в компании около недели назад. Тогда же, что любопытно, начали расти в цене и акции торгуемой в Лондоне "Пятерочки". С 30 марта до момента официального подтверждения факта переговоров они выросли в цене с $16 до $18,5 при растущих объемах торгов.

"Информация действительно могла просочиться, и ей мог кто-то воспользоваться, такое случается по всему миру",— рассуждает начальник управления активами ЗАО "Регион Эссет менеджмент" (ГК "Регион") Павел Беломытцев.

Впрочем, Павел Теплухин считает, что рост акций "Пятерочки" может объясняться и другими причинами, например ожиданием хорошей квартальной отчетности эмитента.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 611
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Февраль 2023: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28