Правительство вышло на платную дорогу

Среда, 5 апреля 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Первые в России крупные платные автотрассы могут начать строиться уже в ближайшие месяцы. Во вторник вице-премьер Александр Жуков пообещал, что в ходе весенней сессии Госдума примет наконец долгожданный закон о платных дорогах. А это значит, что можно будет начать строительство трех важных магистралей - дороги, связывающей Москву и Санкт-Петербург, кольцевой магистрали в Московской области и развязки МКАД-Минское шоссе. До сих пор эти проекты оставались на бумаге, потому что без принятия закона частные инвесторы не решались вкладывать деньги в строительство дорог. Теперь же Минтранс может рассчитывать не только на частников, но и на Инвестфонд.
В европейских странах более половины дорог - платные. У нас же пока действуют только несколько экспериментальных участков. Для автомобилистов это прекрасная альтернатива: если у тебя есть деньги, заплати и езжай по свободной трассе. Если нет - стой в пробке. В России еще несколько лет назад было решено проложить платные дороги в местах бесконечных пробок. При этом новые дороги должны продублировать старые бесплатные трассы. Стоимость проезда будет варьировать от 600 рублей за 4.5 часа движения по магистрали Москва-Санкт-Петербург до 5-10 рублей - по дублеру Минского шоссе из подмосковного Одинцова. Скорость на этих дорогах должна быть не ниже 150 км в час. И пробок не будет, потому что полос там планируется построить множество. Например, на трассе Москва-Санкт-Петербург хотят сделать целых 10 полос.
Всем этим планам не один год, но до последнего времени это были просто обещания чиновников. Премьер-министр РФ Михаил Фрадков уже даже выпускал специальные распоряжения о строительстве трех принципиально важных магистралей - дороги, связывающей Москву и Санкт-Петербург, кольцевой магистрали в Московской области и развязки МКАД-Минское шоссе. Но без принятия особого закона, который мог бы прописать участие частных инвесторов, строительство оставалось на бумаге. В последний раз закон обещали принять в 2005 году, но он до сих пор даже не был внесен в Госдуму.
Во вторник вице-премьер Александр Жуков сообщил радостную новость о том, что согласование законопроекта о платных дорогах наконец-то завершено. Его в ближайшее время внесут в Госдуму, а депутаты, в свою очередь, должны будут поторопиться и до конца весенней сессии его принять. Вице-премьер уверен, что после принятия закона Минтранс, используя концессионные механизмы и значительные бюджетные средства, сможет уже в ближайшее время привлекать серьезные инвестиции в развитие инфраструктуры. Помимо бюджета Жуков пообещал транспортникам, что они смогут получить часть средств из Инвестиционного фонда РФ. "У Минтранса уже есть предложения по таким проектам, и все зависит от того, как быстро оно доведет эти проекты до ума", - считает вице-премьер.
В Минтрансе этому очень рады. Как заявил замминистра Александр Мишарин, "главное - не тянуть с принятием" этого закона. Если все пройдет так, как обещает вице-премьер, "к 2020 году строительство платных трасс должно приобрести системный характер", надеется чиновник. Правда, есть у Минтранса и повод для расстройства. Жуков потребовал ускорить работу по корректировке Федеральной целевой программы "Модернизация транспортной системы РФ". "Это должно быть сделано в ближайшее время, иначе соответствующие бюджетные ассигнования не попадут в бюджет 2007 года и трехлетний бюджет на 2007-2009 годы", - пригрозил вице-премьер. Теперь Минтрансу придется убедить правительство в эффективном расходовании бюджетных ресурсов. И если у них это получится, они могут "рассчитывать на дополнительное финансирование", - простимулировал чиновников ведомства Жуков.
Платные автомобильные дороги России (проекты)
Скоростная автомагистраль Москва-Санкт-Петербург
Протяженность - 640 километров.
Альтернативный проезд - магистраль М-10 "Россия".
Стоимость проекта - 180.7 млрд. рублей (ориентировочно).
Начало строительства - 2006-2007 годы.
Трасса проходит по территории индустриально развитых районов с численностью жителей около 25 млн. человек (18% от населения страны).
Соединительная автомагистраль от МКАД в районе транспортной развязки с Молодогвардейской улицей до автомагистрали М-1 "Беларусь"
Протяженность - 19.5 километра. 6 полос.
Альтернативный проезд - по старой дороге через Одинцово.
Стоимость - 6.3 млрд. рублей (ориентировочно).
Начало строительства - 2006 год.
Срок строительства - 4 года.
Центральная кольцевая автомобильная дорога Московской области (ЦКАД)
Протяженность - 442.7 километра, 4-6 полос, обходы городов Ногинск, Электросталь, Бронницы, Звенигород, Голицыно.
Альтернативный проезд - МКАД, МБК, ММК (старые участки) и сеть местных дорог.
Стоимость проекта - 231.3 млрд. рублей (ориентировочно).
Начало строительства - 2006-2008 годы по отдельным участкам.
Автомобильная дорога "Подъезд к аэропорту "Домодедово"
Протяженность - 22.65 километра. Начинается от развилки Каширского шоссе. Проходит по Ленинскому и Домодедовскому районам Подмосковья. 6 полос.
Альтернативный проезд - по реконструированной сети местных автодорог. Либо по специально построенной подъездной дороге от Каширского шоссе.
Стоимость проекта - 2.6 млрд. рублей (ориентировочно).
Начало работ - 2006 год.
Срок - 3 года.
Источник: Министерство транспорта РФ

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 591
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Январь 2019: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31