Импортеры и дистрибьюторы молдавских вин обратятся к Президенту

Вторник, 4 апреля 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

5 апреля 2006 года, в Президент-отеле (Круглый зал) состоится открытое собрание представителей всех российских компаний-импортеров и дистрибьюторов молдавских вин. На мероприятии планируется обсудить ситуацию, сложившуюся в связи с постановлением главного санитарного врача России Геннадия Онищенко о запрете ввоза и реализации молдавской продукции, а также выработать комплекс мероприятий, направленных на скорейшее решение этой проблемы.

Напомним, что 25 марта Геннадий Онищенко отозвал санитарные сертификаты на вина, ввозимые из Молдавии и Грузии якобы из-за обнаруженных в них пестицидов и тяжелых металлов, и направил в таможенную службу письмо с резолюцией о запрете импорта этого вида продукции.

Сам тезис о несоответствующем качестве молдавских и грузинских вин, импортируемых в Россию, вызывает много вопросов. Абсурдность подобных обвинений уже неоднократно была отмечена экспертами. В частности, приводятся данные исследования, проведенного еще в 1995 году во Всероссийском НИИ пиво-безалкогольной и винодельческой промышленности (проф., д.т.н. А.Л. Панасюк и к.т.н. Е.И. Столярова). Тогда результаты опытов показали, что в процессе брожения виноматериала пестициды попросту исчезают. Говоря же о тяжелых металлах, специалисты подчеркивают, что об их наличии в вине Молдовы и Грузии можно говорить лишь в пределах допустимых международными и отечественными нормативами.

В связи с этим участники намеченного мероприятия собираются подписать обращение к Президенту РФ Владимиру Путину с просьбой о поддержке и помощи в разрешении кризиса, а также коллегиальное решение о подаче иска в суд на Г.Онищенко за клевету.

Мероприятие состоится в 15-00. К участию в мероприятии приглашаются все компании, заинтересованные в скорейшем разрешении сложившейся ситуации.

По просьбе инициативной группы по организации открытого собрания техническим координатором мероприятия выступит НО "Союз участников алкогольного рынка".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1471
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003