Государству вернули бомбоубежище с ресторанами

Вторник, 4 апреля 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В минувшую пятницу Поволжский окружной арбитражный суд вслед за самарским областным арбитражом признал незаконной продажу бывшего бомбоубежища ГПП "Завод имени Масленникова" (ЗиМ) компании "Инвест-ЗиМ". В настоящее время в бывшем оборонном сооружении располагаются ресторан Nautilus и ночной клуб Night City, принадлежащие "Инвест-ЗиМу", владельцем которого является бизнесмен Владимир Захарченко. Пока в "Инвест-ЗиМе" не говорят, будет ли оспариваться судебное решение.

В минувшую пятницу в Казани Поволжский окружной арбитражный суд отказал в удовлетворении кассационной жалобы самарских ЗАО "Инвест-ЗиМ" и ОАО "Захар-Групп" на ноябрьское решение апелляционной инстанции самарского обларбитража о признании незаконной продажи бывшего бомбоубежища ГПП "Завод имени Масленникова" (ЗиМ) компании ЗАО "Инвест-ЗиМ" в 2001 году.

Речь идет о части заводского корпуса № 155, в котором в настоящее время располагается ТЦ "Захар". "Инвест-ЗиМ" получил помещение бомбоубежища, приобретя у "Самараэнерго" права кредитора на долг завода в размере 41 млн рублей.
Ъ Торговый Дом "Захар" создан на базе 155-го корпуса ГПП "Завод им. Масленникова". Корпус был реконструирован, его используемые площади составили порядка 24 тыс. кв. м. Для управления Торговым Домом была создана управляющая компания "Инвест-ЗиМ".

В счет этого долга предприятие продало "Инвест-ЗиМу" заводской корпус № 155, который покупатель переоборудовал в торгово-офисный центр (ТЦ) "Захар", а бомбоубежище под ним – в ресторан "Наутилус" и ночной клуб Night City. В 2003 году облпрокуратура обратилась в арбитражный суд с требованием признать недействительной эту сделку, поскольку ЗиМ, продав здание, рассчитался с кредитором пятой очереди ("Самараэнерго"), ущемив права кредиторов четвертой очереди – бюджетные организации. Третьей стороной по делу выступило Главное управление ГО и ЧС области, утверждавшее, что бомбоубежища являются госсобственностью, а значит, не могут быть приватизированы, и, кроме того, их можно использовать только в оборонных целях. Тогда первая инстанция арбитража удовлетворила иск прокуратуры. Однако апелляция отменила это решение, после чего ЗиМ обратился в Поволжский арбитраж, вернувший дело на новое рассмотрение в Самару. В августе прошлого года первая инстанция арбитража поддержала позицию ЗиМа, отказав прокуратуре в заявленных требованиях, однако в феврале апелляционная инстанция признала сделку недействительной частично – в отношении бомбоубежища. Это решение и оспаривалось "Инвест-ЗиМом" и "Захар-Групп" в казанском арбитраже.
"Речь идет о двух защитных сооружениях гражданской обороны, имеющих большую площадь и расположенных в центре города. В случае необходимости в них могут укрыться несколько тысяч человек. Таких объектов мало, и разбазаривать их нельзя",— заявили "Ъ" в пресс-службе областного МЧС. Как пояснили в пресс-службе, в 2001 году ОАО "Захар-Групп" демонтировало все располагавшееся в бомбоубежище оборудование, стоимость которого тогда по разным оценкам составляла от 2 до 4 млн рублей. В МЧС считают, что в связи с проведением в настоящее время на ГПП "ЗиМ" процедуры конкурсного производства восстановление бомбоубежища должно производиться за счет "Инвест-ЗиМа" и "Захар-Групп". "Кроме того, деньги от аренды помещения теперь должны поступать государству",— отметили в пресс-службе. В МЧС отмечают, что располагающиеся в бомбоубежище ночной клуб и ресторан не закроются: "Такое использование помещения допустимо при выполнении соответствующих требований правил эксплуатации защитных сооружений гражданской обороны".

Председатель совета директоров ОАО "Захар-групп" (владелец ТЦ "Захар".— "Ъ") Александр Сидоренко заявил "Ъ", что "пока не видел решения казанского суда". "Я не знаю оснований, по которым было принято именно такое решение, поэтому пока ничего комментировать не могу", — сказал он. В ЗАО "Инвест-ЗиМ" также не комментируют решение. Ранее юристы предприятия заявляли, что "стороны будут обжаловать судебные решения вплоть до Верховного суда".

"Мы действовали в интересах государства. Сейчас собственность возвращена государству, естественно, этим решением суда мы полностью удовлетворены",— заявили "Ъ" в облпрокуратуре.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 745
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003