Литва смягчает визовую политику

Вторник, 4 апреля 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

С 3 апреля Литва упростила порядок выдачи туристических виз - стало меньше бумажной волокиты, сократились сроки их выдачи. Кроме этого, был облегчен въезд для коммерсантов в эту страну. Это не первый приятный сюрприз, который получили в этом году российские туристы, собирающиеся в Прибалтику. Что бы ни говорили политики, а в наших отдыхающих на балтийских берегах заинтересованы. Тем более в преддверии отпускного сезона.
С 3 апреля совместным приказом министров иностранных и внутренних дел Литвы упрощен порядок выдачи виз туристам. "Новый порядок согласован с шенгенскими законами и основан на практике стран Западной Европы", - говорится в заявлении литовского МИД. Теперь документы туристов в представительство Литвы могут вносить организаторы поездок или турагентства, аккредитованные в этом представительстве. Туристу, желающему получить литовскую визу через турагентство, достаточно заключить с ним договор об оказании услуг. После этого можно считать себя свободным от бумажной волокиты и спокойно паковать чемоданы.
Также МИД Литвы создал более благоприятные условия для получения визы лицам, не пользующимся услугами турагентств. Например, краткосрочные и транзитные визы будут выдаваться в течение 2 дней. А тем иностранцам, кто согласен оплатить дополнительные расходы за пересылку, документы будут высылаться срочной почтой. Кроме того, введен льготный порядок выдачи виз коммерсантам, въезжающим в Литву с целью торговли подержанными автомобилями. А владельцам недвижимого имущества в Литве и сотрудникам крупных зарубежных компаний будут выдаваться многоразовые визы на срок до одного года.
Но наши сограждане скорее устремятся в Прибалтику не за старыми авто, а за новыми спортивными впечатлениями. 5 мая в Риге стартует чемпионат мира по хоккею. Ожидая мощного наплыва гостей, посольство Латвии в Москве провело разъяснительную работу среди работников турбизнеса о порядке оформления виз в эту страну. В Латвии в преддверии туристического сезона он также упростился. Сам латвийский посол несколькими днями ранее заявил, что "никаких проблем с визами не будет", тем более что консульский отдел посольства Латвии в России недавно был увеличен вдвое.
Для российских хоккеистов сделаны особые послабления. "Национальная хоккейная сборная России, а также представители Российской международной хоккейной федерации при оформлении латвийских виз будут освобождены от требования предъявлять приглашение, заверенное Управлением по делам гражданства и миграции, - заявила "Известиям" Лаура Межецка, начальник консульского отдела посольства. - Достаточно подтверждения, что цель въезда в Латвию связана с участием в чемпионате мира по хоккею либо с посещением игр". Для получения визы необходимо будет предъявить копии билетов, и сроки рассмотрения заявлений на визу в данных случаях будут сокращены до 1-2 дней. В графе "цель поездки" болельщикам теперь можно писать "хоккейный чемпионат". Первая игра нашей сборной - вечером 6 мая, но все равно лучше не тянуть и помнить, что из-за празднования католической Пасхи латвийское посольство будет закрыто 14 и 17 апреля.
Что же до Эстонии, то здесь подарок россиянам сделали еще на Новый год. Начиная с 1 января 2006 года иностранцу для въезда и пребывания в Эстонии может быть выдана одноразовая краткосрочная виза сроком на пять дней. Условие одно - материальное положение туриста должно позволять ему нести расходы по размещению, пребыванию и отъезду из Эстонии. В этом случае при подаче заявления на визу можно обойтись без приглашающего. Поэтому уже на новогодние праздники в Таллине, Тарту и других приятных эстонских местах был зарегистрирован рекордный наплыв гостей из России.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 499
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Июль 2006: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31