Пиратские рекорды. Арестовано 3 млн дисков

Понедельник, 3 апреля 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Милиционеры поставили еще один антипиратский рекорд, арестовав в Санкт-Петербурге крупную партию контрафактной продукции - по словам экспертов, в ней около 3 млн дисков. Но купить пиратские диски в Санкт-Петербурге по-прежнему несложно - их продажей занимаются крупнейшие розничные сети.

О новом антипиратском рекорде "Ведомостям" рассказал президент ассоциации "Русский щит" Юрий Злобин. По его сведениям, в феврале сотрудники милиции конфисковали около 3 млн лазерных дисков на складе компании "Петродиск" в Санкт-Петербурге. Об операции на складе этой компании отчиталась и пресс-служба МВД, сообщившая об изъятии "более 500 000 CD и DVD, в том числе порнографического содержания". Против нарушителей возбудили уголовное дело. Но милиционеры изъяли намного больше дисков, уверяет принимавший участие в операции в качестве эксперта Юрий Злобин. По его оценкам, речь идет приблизительно о 3 млн лазерных дисков.

Согласно веб-сайту компании, "Петродиск" - крупнейший поставщик аудиовизуальной продукции в Санкт-Петербурге и Северо-Западном регионе. В компании обвинения в пиратстве отвергают. "У нас ничего не изымали, и я не видела никакого уголовного дела", - заявила "Ведомостям" гендиректор "Петродиска" Вера Холева. Но заместитель директора Российской антипиратской организации (РАПО) Виктор Злотя подтвердил "Ведомостям", что милиция действительно провела обыск и изъятие на складе "Петродиска".

Эксперты говорят, что в Санкт-Петербурге сложилось бедственное положение с пиратством. "Местная милиция проводит мало работы по борьбе с контрафактом", - считает Юрий Злобин из "Русского щита". По его словам, в Северной столице заведомо контрафактные диски открыто продают специализированные сети в крупных магазинах и милиция с ними не борется.

Например, на прошлой неделе "Ведомости" приобрели в магазине "Титаник" в торговом центре "Сенная" видеодиск с экранной копией "Розовой пантеры". Как пояснил "Ведомостям" Виктор Злотя, этот фильм на DVD во всем мире начнет продаваться ориентировочно в июне, а сейчас все копии этого фильма на видеодисках - контрафакт. "Это вопрос не ко мне", - говорит о пиратстве менеджер "Титаника" по рекламе Вячеслав Покровский. Пиар-менеджер "Титаника" Евгений Васильев на запрос "Ведомостей" не ответил. Руководитель департамента рекламы и PR "Айсберга" Анна Кончалова заверяет, что в магазинах ее сети - только легальная продукция. Но в магазине "Айсберг" на улице Садовой "Ведомости" приобрели DVD-диск с четырьмя фильмами Вуди Аллена. По словам старшего вице-президента мировой антипиратской ассоциации MPA Джона Малколма, диски "несколько фильмов на одном" - чисто российский пиратский продукт и легальными такие DVD быть не могут.

Продажами контрафактной продукции в Санкт-Петербурге занимаются всем известные компании, которые могут себя обезопасить, признает юрист по авторским правам Михаил Зубарев. "Когда я пытался инициировать дела против них через сотрудников правоохранительных органов, у меня ничего не получалось", - сокрушается он. А гендиректор "БиЮАр-Видео" Владимир Добычин связывает нынешнюю активность милиции с предстоящей в июне встречей глав "большой восьмерки".

Роман Дорохов

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1072
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003