"Кристалл-Лефортово" предлагает вино и коньяк

Пятница, 31 марта 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Один из крупнейших дистрибуторов алкоголя "Кристалл-Лефортово" увеличивает количество собственных брэндов. К водочным маркам "Эталон" и "Медаль" будут добавлены вино и коньяк. Разливать напитки "Кристалл-Лефортово" будет не только в России, но и в Чили, Аргентине и Франции.
Крупный дистрибутор алкоголя и совладелец московского завода "Кристалл" компания "Кристалл-Лефортово" решила освоить новые для себя рынки. Как рассказал "Бизнесу" гендиректор "Кристалл-Лефортово" Виктор Алексеев, летом к принадлежащим компании водочным брэндам "Эталон" и "Медаль" добавится ряд винных и коньячных марок. "Заказы на производство вина мы разместили в Чили и Аргентине, ведем переговоры с производителями в Австралии и ЮАР. Заказы на коньяк будем размещать во Франции",- рассказывает Алексеев. Часть винного производства будет размещена на выборгском винном заводе "Малета". Позиционироваться брэнды будут в среднем ценовом сегменте. Названия новых марок гендиректор "Кристалл-Лефортово" уточнить отказался, отметив, что они станут "общеизвестными". Объемы производства также не раскрываются. Директор по маркетингу Gerrus Group (крупный производитель вина) Кирилл Бутко считает, что удачным результатом стал бы показатель продаж в 100 тыс бутылок в месяц.
Первые партии вина "Кристалл-Лефортово" должен получить летом этого года.
"У нас сильная дистрибуция по всей стране, мы можем позволить хорошие маркетинговые бюджеты, умеем вставать на полки магазинов. Вот мы и решили воспользоваться этими ресурсами",- объясняет решение о расширении линейки Виктор Алексеев. Участников рынка решение не удивляет. "Это не первый дистрибутор, запускающий собственные брэнды. С каждым днем на посредников все больше давят с двух сторон - и производители, и розница. Те, кто не хочет превращаться в простого логистического оператора, находят разные решения - либо развивают собственные розничные сети, либо запускают свои марки",- рассказывает Кирилл Бутко. Стоимость вывода на рынок одного винного брэнда он оценивает в $0,5-1 млн. Коньячные брэнды могут обойтись дороже: по мнению коммерческого директора компании Uniway Management (владеет Ставропольским коньячным заводом) Дмитрия Зорина, запуск одного коньячного брэнда обойдется "в несколько миллионов долларов".
Гендиректор ТПГ "Кристалл" Сергей Зивенко называет и другую причину запуска дистрибуторами своих марок: "Чтобы работать с розницей, дистрибутору нужен широкий портфель. А гарантии, что конкурент внезапно не уведет одну или несколько ведущих марок, нет",- говорит Зивенко. Кирилл Бутко добавляет, что у дистрибутора могут возникнуть и другие проблемы: его собственные брэнды могут начать конкурировать с брэндами его поставщиков. "У нас так вышло с петербургским дилером "Ладомир". Он взял у нас права на эксклюзивную дистрибуцию наших вин в регионе, а потом сделал собственные брэнды в том же сегменте. Наши продажи стали проседать, и нам пришлось расстаться",- рассказывает Бутко.
Впрочем, партнеры "Кристалл-Лефортово" пока не высказывают опасений. "В нашем сегменте лояльность потребителя к брэндам достаточно высока, и новому продукту нужно минимум два-три года, чтобы прижиться",- уверен Дмитрий Зорин из Uniway Management, чью продукцию продает "Кристалл-Лефортово".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 878
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Декабрь 2021: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31