Британские власти сделают Сеть удобной для инвалидов

Пятница, 16 апреля 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Британская комиссия по правам инвалидов (DRC) после изучения почти 1000 веб-сайтов обнаружила, что среднестатистическая веб-страница не настроена на работу с ПО и аппаратным обеспечением для инвалидов, а также содержит около 108 недостатков, представлющих препятствием для доступа инвалидов к информации. Размер шрифтов, контрастность - эти факторы часто несовместимы с ПО, преобразующим текст в шрифт Брайля для слепых. К тому же навигация по сайту в основном оптимизирована для использования мыши, что ограничивает пользователей, болеющих артритом или страдающих от ограниченной подвижности. Об этом пишет газета Times.
Все эти недостатки не дают инвалидам пользоваться такими преимуществами интернета, как свобода общения в чатах, покупка товаров или туристических путевок со скидками или поиск работы, который все больше происходит через интернет. Однако по закону все организации должны предоставлять равный физический доступ к своим продуктам и услугам, иначе они могут подвергнуться судебному преследованию. Часть проблемы состоит в том, что операторы веб-сайтов часто просто не знают о такой ответственности, закрепленной в акте о предотвращении дискриминации инвалидов. Только 9% вебсайтов тестируются на доступность для инвалидов.
В результате владельцы британских веб-сайтов, не оптимизированных для использования лицами с физическими недостатками, могут столкнуться с судебным преследованием и требованием компенсационных выплат в размере до £50 тыс.

Владельцы недоступных для инвалидов сайтов, помимо этого, в год теряют до £50 млрд., которые тратят 8,7 млн. инвалидов по всей Великобритании, считают аналитики DRC.

Материалы по теме: Электронный бизнес, Экономика и право ИТ
CNews.ru

www.cnews.ru

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 485
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003