В Узбекистане предпринимаются шаги по стимулированию животноводства.

Среда, 29 марта 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Рыночные преобразования, осуществляемые в Узбекистане, коснулись и аграрного сектора. Руководство страны приняло постановление, целью которого является увеличение численности индивидуальных и коллективных хозяйств, занимающихся выращиванием скота, в первую очередь - крупного рогатого, сообщает ИА КАЗИНФОРМ.
В обнародованном постановлении президента РУ "О мерах по стимулированию увеличения поголовья скота в личных подсобных, дехканских и фермерских хозяйствах" говорится, что ставятся цели создания правовых и экономических условий, способствующих росту данного направления в агросекторе. Конечными целями является решение проблем занятости на селе и увеличение доходов сельского населения.
В постановлении, в частности, отмечается, что лица, занятые выращиванием КРС в личных подсобных и дехканских (крестьянских) хозяйствах, относятся к категории занятого населения, независимо от направления использования произведенного ими продукта. Они получают право на пенсионное обеспечение в соответствии с законодательством РУ.
Одновременно постановление одобрило Программу стимулирования развития в личных подсобных, дехканских и фермерских хозяйствах поголовья скота, в первую очередь - крупного рогатого, на 2006-2010 гг. Она предусматривает: увеличение поголовья КРС в индивидуальных и коллективных хозяйствах, расширение сети зооветеринарных и других пунктов для обслуживания таких хозяйств, а также реализацию породистого крупного рогатого скота частникам, крестьянским и фермерским хозяйствам на аукционах.
В Узбекистане с его 26-миллионным населением, где около 63% жителей проживает в селах, наряду с хлопководством, овощеводством и выращиванием фруктов, животноводство играет существенную роль для жителей кишлаков. В то же время и некоторая часть горожан содержит в частных подворьях мелкий и крупный рогатый скот, а также домашнюю птицу. Около 44% трудоспособного населения занято в аграрном секторе. Основными экспортными товарами сельского хозяйства являются хлопок, овощи, фрукты, бахчевые культуры.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 649
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003