Выборы на Украине: подсчитано 63% голосов

Вторник, 28 марта 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

На выборах в Верховную раду Украины подсчитано более 63% бюллетеней. Фаворитом выборов продолжает оставаться партия экс-премьер-министра страны Виктора Януковича - "Партия регионов Украины". Она набирает 29,64 % голосов избирателей, увеличив свой отрыв от ближайшего конкурента – Блока Юлии Тимошенко – более чем на 7%.
Прежний лидер выборной гонки, блок "оранжевой принцессы", прочно закрепился на втором месте. По данным на 9:45 мск, свои голоса за этот блок отдали 22,46 % избирателей, сообщает ЦИК Украины.
На третьем месте расположился пропрезидентский блок "Наша Украина", в пользу которого высказались 15,56% украинцев. Далее идет Социалистическая партия Украины Александра Мороза (6,34%), а замыкает пятерку лидеров Коммунистическая партия Украины (3,52%).
Еще две партии - Народный блок Литвина (нынешнего спикера украинского республиканского парламента) и Блок Натальи Витренко "Народная оппозиция" – подходят к трехпроцентному барьеру, однако преодолеть его пока не могут. Первый, по последним данным, собрал 2,55% голосов, а второй – 2,53%.
За два процента также вышел Блок Костенко и Плюща. Сейчас он набирает 2,12% украинских голосов. Гражданский блок "Пора-ПРП", созданный на базе одноименной организации времен "оранжевой революции", набирает 1,47%, его немного опережает партия "Виче" (1,54%), на одиннадцатом месте - партия "Возрождение" (1,06%). Остальные 34 партии, участвующие в выборах, не набрали и одного процента.
Следует отметить, что подсчет голосов по итогам выборов в Верховную раду Украины проходит очень медленно. При этом официальные результаты пока отличаются от данных exit-polls, чему, впрочем, есть логичное объяснение. Протоколы из западной части страны, где "оранжевые" имеют значительную поддержку, приходят раньше, чем из русскоязычной части Украины.
Такая же ситуация наблюдалась и на президентских выборах, когда данные из Донецкой и Луганской областей (с большим процентом голосовавших за Виктора Януковича) пришли последними. Как и тогда, в этот раз восток и юг голосуют за "Партию регионов", а на западе и в центре развернулась борьба между Блоком Тимошенко и "Нашей Украиной", причем, как показывают предварительные результаты, партия Ющенко и Еханурова эту борьбу проигрывает.
Напомним, еxit-polls показывают, что победу на выборах с отрывом в 10% голосов одержит "Партия регионов". Однако этот успех будет незначительным, поскольку движения, предварительно занимающие второе, третье и четвертое места (Блок Юлии Тимошенко, "Наша Украина", Социалистическая партия) в случае заключения соглашения о коалиции получат большинство в Раде.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 549
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003