Экспортеры больше не обязаны "сдавать валюту"

Вторник, 28 марта 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

ЦБ останется главным игроком на внутреннем валютном рынке даже после отмены обязательной продажи валютной выручки
В понедельник вечером Банк России объявил об отмене обязательной продажи валютной выручки. Кроме того, ЦБ решил с 1 мая этого года снизить вдвое нормативы резервирования средств при валютных операциях, связанных с оттоком и притоком капитала. Эти шаги не стали сюрпризом для экспертов: ведь к 2007 году обе "повинности" – и продажа части выручки, и резервирование средств по капитальным операциям – должны быть отменены. К этому обязывают и положения денежно-кредитной политики ЦБ, и принятые в прошлом году законопроекты, направленные на достижение "полной конвертируемости" российской валюты. Но если снижение нормы резервирования наверняка понравится бизнесу, то отмена продажи выручки на реальной жизни никак не скажется. Эксперты отмечают, что пока рубль укрепляется, экспортеры будут расставаться с валютой очень охотно и по собственной воле. А поскольку иного источника рублевой ликвидности в обмен на валюту у рынка нет, то ЦБ как был, так и останется его основным игроком.
Еще в конце прошлого года источники в российских ведомствах утверждали, что Минфин и Центробанк обсуждают возможность отмены резервирования средств по капитальным операциям. А в середине марта о либерализации валютного контроля говорил также министр финансов Алексей Кудрин. Напомним, пока нормы предполагают резервирование при притоке капитала на срок до полугода, а при оттоке – до 15 дней. Это ограничение так или иначе должно быть отменено с 2007 года со вступлением в силу новой версии закона о валютном регулировании и контроле. В декабре ходили слухи о том, что ЦБ может отменить резервирование уже с 2006 года. Но денежные власти, видимо, не спешат расставаться с этой нелюбимой бизнесом мерой – и пока лишь сократили норму резервирования вдвое. Иное дело – отмена продажи валютной выручки. Центробанк отменил ее досрочно, снизив норматив обязательной продажи с 10% до нуля.
Эксперты отмечают, ЦБ с легкостью отказался от инструмента, который и так уже давно не применялся. По их мнению, само понятие обязательной продажи валютной выручки как средства принуждения потеряло актуальность вместе с концом эпохи "слабого рубля". "Сейчас, на фоне укрепления рубля, экспортеры в любом случае хотят продавать валюту, спрос на рубли растет, - сказал RBC daily старший аналитик "МДМ-Банка" Питер Вестин. – Если раньше ЦБ приходилось регулировать отток капитала, то теперь он вынужден сосредоточиться на притоке". Раньше экспортеров принуждали продавать валюту, что неизбежно приводило к потерям на падающем курсе рубля. Теперь же ситуация обратная: экспортеры теряют, если хранят заработанное в валюте. Поэтому они продают доллары и евро за рубли безо всякого принуждения со стороны властей.
И именно потому, что спрос на рубли так велик, Банк России будет вынужден остаться на валютном рынке тем, кем он является сейчас – "Гулливером среди лилипутов". Дело в том, что Центробанк – это по-прежнему единственный участник рынка, способный превратить по-настоящему крупные суммы валюты в рубли. Поток валютной выручки и желание экспортеров продать ее настолько сильны, что ресурсов российской банковской системы на это не хватает. "ЦБ останется основным игроком на валютном рынке при наличии норматива обязательной продажи или без такового", - уверен Питер Вестин. ЦБ не раз говорил, что когда-нибудь он уйдет с рынка и отпустит рубль в "свободное плавание". Однако сейчас он не может этого сделать: в противном случае рублей на рынке станет катастрофически не хватать, и российская валюта разом подорожает до заоблачных высот.
Между тем, рубль и так укрепляется быстрее, чем хотелось бы Центральному Банку. По планам ЦБ, эффективный (то есть по отношению к корзине валют основных торговых партнеров России) курс рубля в реальном выражении не должен укрепиться за этот год более чем на 9%. Однако эксперты полагают, что добиться этого не удастся. "Рубль будет укрепляться быстрее, чем изначально планировал ЦБ", - отмечает г-н Вестин. По его мнению, рубль будет быстро расти и в номинальном выражении: его курс к американской валюте вырастет до 27,4 рублей за доллар против нынешних 27,8 рублей за доллар уже к концу 2006 года. Причина такого быстрого усиления рубля заключается в том, что ЦБ вынужден бороться и с инфляцией, полагает старший аналитик "МДМ-Банка".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 668
Рубрика: Продукты питания
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Август 2016: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31