В колбасе из Саратова вместо мяса - вода

Четверг, 23 марта 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Колбаса, которая поступает в волгоградские магазины из Саратовской области, не только не соответствует стандартам качества, но и больше чем наполовину состоит из воды.
Специалисты Волгоградского регионального общественного движения в защиту прав потребителей совместно с Волгоградским отделом Ростехрегулирования провели серьезную проверку качества саратовских колбас, которые продаются в магазинах Волгоградской области. Как рассказали корреспонденту Агентства национальных новостей в пресс-службе общественного движения, для исследования было отобрано 30 образцов наиболее "популярных в народе" сортов колбас, таких как "Докторская", "Краковская", "Молочная". Как оказалось, из всех колбас только "Любительская" соответствовала стандартам качества, да и только по физико-химическим показателям.
"Из тех колбас, которые мы отобрали для проверки, в четырех образцах были обнаружены добавки растительного происхождения, а этого быть в колбасе в коем случае не должно, - рассказал руководитель Волгоградского регионального общественного движения в защиту прав потребителей Виктор Шуткин - В 20-ти образцах была завышена влага от 2,5 до 18 процентов. Что это значит? Это значит, что волгоградским покупателям вместо колбасы просто-напросто продают воду, причем цена этой воды доходит до 250 рублей за килограмм. Это прямой обман покупателей".
Как оказалось, покупателей сегодня обманывают такие саратовские предприятия, как ООО "Мясокомбинат "Дубки", ООО "Русские колбасы-плюс", а также ООО "Агротэк", которое продает свои колбасы под маркой "Новый вкус из села Генеральское". Самые известные колбасы этих предприятий - "Докторская", "Любительская", "Русская", "Молочная", "Московская", "Сервелат", "Краковская", "Армарвирская", "Зерновая" . Все они, как показали проверки, не соответствуют обязательным требованиям ГОСТ.
"Практически во всех этих колбасах специалисты отметили вкус, который в принципе не должен быть свойственен колбасе, - прокомментировали ситуацию в пресс-службе Волгоградского регионального общественного движения в защиту прав потребителей, - Колбаса имеет "слащавый" привкус, не ощущается аромата пряностей, завышена массовая доля влаги, а фарш содержит грубую соединительную ткань. При этом на этикетках нет достоверной информации о составе колбасы".
Таки образом, волгоградцы покупают не только колбасу отвратительного качества, но их еще и откровенно дурят, когда указывают наличие таких "натуральных" ингредиентов, которых в саратовской колбасе нет и в помине.
По словам Виктора Шуткина, из-за того, что на предприятиях и в торговых сетях отсутствует эффективный контроль качества колбасы, нет специалистов, которые были бы в вопросах качества компетентны, страдает рядовой покупатель, который "рассчитывая приобрести именитый "колбасный" брэнд, в результате покупает некачественную и невкусную подделку".
Как сообщили АНН в пресс-службе Волгоградского регионального общественного движения в защиту прав потребителей по результатам проверки всем предприятиям-нарушителям предписано изъять из торговых сетей все некачественные партии колбас Кроме того возбуждены административные дела, и вместе с протоколами арестов некачественной продукции они направлены в арбитражный суд Волгоградской области и в Дзержинский районный суд Волгограда.
Материалы проверки также направлены в Саратовский отдел госнадзора и в орган по сертификации продукции и услуг ООО "Саратовский центр сертификации и менеджмента".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 835
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003