Страховщики боятся птичьего гриппа

Среда, 22 марта 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Угроза эпидемии птичьего гриппа напугала крупных страховщиков. С марта ряд компаний ввели запрет на страхование птицефабрик от птичьего гриппа или всех инфекционных заболеваний птиц. При этом спрос на такие полисы вырос в несколько раз. Страховщики боятся, что владельцы птицефабрик станут под видом страхового случая сдавать для возмещения убытков всю умершую птицу.

По данным Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору, с начала года от птичьего гриппа в России погибли 1,3 млн птиц. Новый вирус резко взвинтил спрос со стороны фермеров на страхование домашней птицы. "В России около 850 птицефабрик, из них страховалось немногим более десяти, но после появления информации об H5N1 полисы купили около 100 фабрик",— говорит представитель крупного страховщика.

Однако теперь компании отказываются работать на кажущемся перспективным рынке. С марта страхование птицефабрик от риска инфекционного заболевания птиц официально приостановил "Ингосстрах", а компания РОСНО и страховой дом ВСК исключили птичий грипп из списка болезней, покрываемых страховкой.

По информации "Бизнеса", неформальный запрет на этот вид страхования действует в "Росгосстрахе".

Представитель "Ингосстраха" говорит, что компания застраховала 73 птицефабрики, сумма ответственности по этим полисам превышает 1,3 млрд руб. Выплат пока не было, но в "Ингосстрахе" говорят, что рассматривают несколько заявлений от птицефабрик, в том числе расположенных в регионах, где обнаружен H5N1. Сейчас основная часть птицы, погибшей от птичьего гриппа, приходится на птицефабрики в Дагестане, Краснодарском и Ставропольском краях. Запрет на страхование птиц временный, отмечает начальник отдела страхования имущества РОСНО Юрий Гущин, когда ситуация стабилизируется, страховщик включит птичий грипп в перечень заболеваний, покрываемых при страховании птицы.

Другие компании, сохраняющие полную страховку для птиц, повышают цены на эту услугу. Ставки по риску птичьего гриппа за последние несколько месяцев выросли в 10–15 раз, жалуется гендиректор компании "Ставропольский бройлер" (группа "Агрос") Михаил Докукин.

Между тем, по словам вице-президента по маркетингу Международной программы развития птицеводства Альберта Давлеева, страхование птиц стало обязательным условием для получения банковских кредитов, которыми пользуются большинство птицефабрик. Получается, что рост тарифов повышает стоимость кредитов, сетует он.

Докукин считает увеличение ставок необоснованным, ведь "риск для поголовья птиц не увеличился". Однако страховщики опасаются, что владельцы птицефабрик попытаются извлечь выгоду из ситуации, спровоцировав массовую гибель птицы. "Есть подозрения, что нам могут попытаться оптом "продать" поголовье птицы, погибшей вовсе не из-за птичьего гриппа",— говорит страховщик, пожелавший остаться анонимным.

"У сельхозпроизводителей есть свои лоббисты, которых необходимо подключить, чтобы покрыть возможные убытки от эпидемии из бюджета",— уверен заместитель гендиректора "РЕСО-гарантии" Игорь Иванов. А Гущин из РОСНО напоминает, что риск распространения H5N1 усиливается в связи с начавшимися весенними перелетами птиц.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 629
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Июль 2005: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31