Nvidia представила решение для эмуляции физических процессов

Вторник, 21 марта 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Nvidia Corporation и Havok, ведущий поставщик межплатформенного ПО в игровой индустрии, продемонстрировал первое в индустрии решение по созданию физических эффектов, которое полностью работает на графическом процессоре, на конференции разработчиков игр (GDC) в Сан-Хосе, Калифорния (с 21 по 24 марта).
Результатом долговременного инженерного сотрудничества Havok и Nvidia стало данное новое ПО от Havok, названное Havok FX, которое эмулирует детализированные физические явления в компьютерных играх при работе на графических процессорах, таких как Nvidia GeForce7 или 6, а также в многопроцессорном режиме Nvidia SLI. Первая версия Havok FX в данный момент доступна только для некоторых разработчиков, а широкая доступность ожидается летом.
Благодаря Havok FX графические процессоры могут эмулировать взаимодействия тысяч сталкивающихся твердых тел; эта фундаментальная техника физических вычислений используется в новейших играх. Теперь можно вычислять компоненты трения, соударения, притяжения, массы и скорости, которые формируют основу физики твердого тела. Havok FX предназначен для графических процессоров, поддерживающих Shader Model 3.0, включая Nvidia GeForce 6 и 7.
Вместе с Havok FX и графикой Nvidia разработчики игр могут выполнять сложные расчеты физических явлений, например мелкого мусора, дыма и жидкостей, которые повышают детализацию и реалистичность в игровых окружениях. Разработчики игр могут включать передовые физические эффекты без дополнительной нагрузки на CPU и замедления игрового процесса, так как эффекты эмулируются и выводятся на экран с помощью GPU.
Графические архитектуры Nvidia GeForce 7 и GeForce 6 обеспечивают передовые технологии, включая полную поддержку Microsoft DirectX 9.0 Shader Model 3.0 для создания более реалистичных эффектов. Благодаря передовым программируемым ресурсам современных GPU разработчики могут использовать массовые параллельные вычисления графических процессоров Nvidia. Производительность, доступная для дизайнеров, еще больше повышается благодаря технологии Nvidia SLI. Эта платформа позволяет пользователям масштабировать графическую производительность, установив несколько графических решений Nvidia в одной системе на базе Nvidia nForce SLI MCP.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1979
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003