Арктика: изменения климата опережают прогнозы

Вторник, 21 марта 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Вот уже вторую зиму новый слой льда в Арктике не формируется полностью, и это заставляет ученых опасаться того, что глобальное потепление вызвало необратимые климатические изменения в полярных регионах намного раньше, чем предполагалось до сих пор.
В последние годы таяние арктических льдов приняло беспрецедентные масштабы. Спутниковые снимки океана показывают, что вторую зиму подряд лед в Арктике образуется в количестве, недостаточном для компенсации летнего таяния, и ученые уверены, что теперь, когда количество льда сокращается как в летний, так и в зимний сезон, скорость климатических изменений значительно возрастет. Создается своеобразный замкнутый круг: чем больше прогревается вода, тем сильнее таяние льдов, но чем больше тает льда, тем меньше солнечных лучей отражается снежными шапками земли и тем больше тепла поглощают воды океана.
"Количество арктического льда в сентябре 2005-го было наименьшим за все время спутниковых наблюдений, которые ведутся с 1979 года, и, вероятно, вообще за последние сто лет. Мы склонны считать, что данная тенденция получит свое продолжение и в этом году, хотя пока мы не можем утверждать этого со всей уверенностью", - говорит Марк Серрез, сотрудник американского Национального информационного центра снега и льда (Колорадо). "Если в этом году не будет серьезного похолодания, то мы сможем наблюдать значительное уменьшение количества арктического льда, возможно, даже более значительное, чем в прошлом. Естественно, мы пристально следим за развитием событий".
Учитывая последние данные NASA о том, что ледяные пласты Гренландии могут вскоре отколоться, становится очевидно, что климат Арктики начинает реагировать на глобальное потепление. Таяние льдов еще не повлияло на уровень морских вод, но считается, что арктический ледяной покров играет ключевую роль в формировании климата Северного полушария, стабилизируя массивные ледники Гренландии, при таянии которых уровень моря существенно возрастет. Доктор Серрез утверждает, что, хотя в некоторых регионах Северного полушария, таких как Аляска или Россия, этой зимой были зафиксированы рекордно низкие температуры, температура в Арктике была аномально высока.
"Обычно часть арктического льда частично тает весной и летом и вновь образуется в течение зимы и осени, однако в последние годы за зимний сезон льда образуется все меньше, и из-за высокой температуры новообразовавшийся лед довольно-таки тонкий", - отмечает он.
Его опасения разделяет профессор Питер Вильямс из Кембриджа: "Одним из наиболее тревожных симптомов этой зимы стало то, что впервые за всю историю большая часть Баренцева моря не покрылась льдом. Согласно прогнозам ученых это должно было случиться только через несколько десятилетий. Таким образом, можно заключить, что наши прогнозы об изменении климата начинают сбываться, причем намного раньше, нежели мы могли предположить".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 580
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003