Алексей Гордеев не будет регулировать цены на хлеб

Среда, 14 апреля 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Нарезной батон и "кирпич" черного хлеба признаны социально значимыми для общества.

До выборов 14 марта президент Владимир Путин говорил о том, что строгий контроль за ценами на хлебобулочные изделия будет входить в первоочередные задачи правительства. Однако вчера выяснилось, что министр сельского хозяйства РФ Алексей Гордеев с этим не согласен – его ведомство цены контролировать не будет. "Регулирование цен на потребительском рынке не является функцией Минсельхоза", – заявил министр.

Между тем в настоящее время цены на хлеб достигли своего максимума, однако при этом они полностью соответствуют хлебным ценам на мировых рынках, отметил Алексей Гордеев. По его словам, не стоит забывать о том, что зерно в процессе формирования цены на хлеб играет отнюдь не решающую роль, его доля составляет всего 25–27%. Наиболее важны для цен на хлеб такие факторы, как инфраструктура, необходимая для доставки продукта на прилавок (40%), а также тарифы естественных монополий (электроэнергия и коммунальные платежи).

"Говорить о том, что директивными методами мы можем остановить рост цен на хлеб, не приходится, тем не менее этот рост не должен превышать уровень инфляции", – заявил Гордеев. Для этого "правительству и администрациям регионов надо проводить соответствующий мониторинг цен и принимать все меры, чтобы такая динамика соблюдалась". Если же цены все-таки выйдут из-под контроля, необходимо оперативно решать вопрос об обеспечении малоимущих слоев населения. Здесь пригодятся различные социальные программы, компенсации и выплаты, считает Гордеев. По словам министра, полезно также присмотреться к положительному опыту некоторых регионов, администрации которых удается держать под контролем цены на некоторые виды хлеба. Более того, "ряд элементов, связанных с косвенным регулированием цен на социально значимые виды хлеба, закладываются в проект закона о развитии сельского хозяйства", сообщил Гордеев. При этом он пояснил, что под социально значимыми видами подразумеваются нарезной батон и "кирпич" черного хлеба.

Между тем прогноз урожая зерна на 2004 год министерством снижен, но пока все еще превышает прошлогодний показатель. Окончательный прогноз, по словам министра, будет сделан в конце мая, когда завершатся весенне-полевые работы. Пока же "рост посевных площадей в этом году и прогноз погоды дают основание говорить о том, что валовый сбор зерна составит примерно 75 млн. тонн", сказал Алексей Гордеев. Напомним, что ранее прогнозировалось 75–80 млн. тонн. Сев зерна в настоящее время ведут практически все хозяйства Южного федерального округа, а также южных регионов Центрального и Приволжского федеральных округов. Озимые были посеяны на 13,6 млн. га. Этот показатель хуже прошлогоднего на 1 млн. га. Однако стоит отметить, что из-за апрельских заморозков в этом году погибло 7,5% урожая, в прошлом же году – 20%. К лету в России будет засеяно 52,5 млн. га. Причем особый упор будет сделан на производство кукурузы, зерна и сои, так как дефицит белковых кормов составляет около 2,5–3 млн. тонн в год. Все хозяйства на 100% обеспечены семенами и горюче-смазочными материалами. Техника готова на 80%, что превышает прошлогодний показатель на 4%.

Говоря о наболевшем, Гордеев отметил, что доля зарубежного импорта в Россию составляет 20%. При этом количество потребляемого зарубежного мяса достигает 30%, молочных продуктов – 18%. Министр отметил, что объемы и, главное, качество ввозимой продукции удручают. "Западные страны искусственно поддерживают свое присутствие на российском рынке", – сказал Гордеев. По его словам, этот вопрос необходимо обсуждать на уровне ООН, поскольку зарубежные компании препятствуют развитию российского бизнеса.

Независимая газета

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003