Отделить кур от зерен. "Менделеевская" не хочет покупать всю федеральную птицефабрику

Среда, 15 марта 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

ОАО "Птицефабрика "Менделеевская"" получило от обанкротившегося ФГУП "Верещагинский племрепродуктор" предложение о покупке его имущества. Однако, как стало известно "Ъ", Менделеевская птицефабрика не хочет выкупать имущество ФГУП единым лотом, как это планировалось раньше. Руководители ПТФ хотят исключить из выставляемого на продажу лота имущество, не используемое в производстве. За счет этого может быть снижена цена имущественного комплекса племрепродуктора.

Как сообщила "Ъ" конкурсный управляющий обанкротившегося ФГУП "Верещагинский племрепродуктор" Елена Михеева, предприятие уже сделало предложение о покупке своего имущества птицефабрике "Менделеевская" (100% акций в областной собственности). По закону о банкротстве, ПТФ владеет преимущественным правом выкупа этого имущества, так как граничит с предприятием-банкротом. Сейчас руководитель Верещагинского племрепродуктора ждет от Менделеевской ПТФ ответной заявки. "До конца марта мы должны получить от них заявку и решить вопрос с продажей", – пояснила конкурсный управляющий. По словам госпожи Михеевой, почти 100 работников племрепродуктора устроены теперь на "Менделеевской", а производственные мощности предприятия-банкрота использует по договору аренды также эта птицефабрика. "Продажа имущества именно этому предприятию целесообразна", – отметила госпожа Михеева.

ФГУП "Верещагинский племрепродуктор" (пос. Рябины, Верещагинский район) находится в федеральной собственности. На предприятии трудятся около 400 человек, сельхозугодия составляют около 900 га, основные фонды – около 20 млн рублей. Предприятие обеспечивает племенным яйцом птицефабрики Прикамья. Основная продукция – инкубационные яйца финального гибрида двух кроссов и суточные курочки. Объем продаж по итогам 2004 года – 88 млн рублей.

Весной прошлого года на единственной в Прикамье федеральной птицефабрике была введена процедура внешнего наблюдения, при этом областные власти планировали вывести предприятие из кризиса. Но затем планы обладминистрации изменились. Летом предприятие было признано банкротом (кредиторская задолженность составляла около 40 млн рублей), а его имущественный комплекс единым ло-том должна была выкупить Менделеевская птицефабрика, находящаяся в областной собственности. Как сообщили тогда "Ъ" в областном агродепартаменте, для покупки имущества племрепродуктора ПТФ планировала взять кредит в банке. По замыслу областных властей, сформированный таким образом областной холдинг должен быть приватизирован также единым комплексом.

Однако, как выяснил "Ъ", сейчас ПТФ не хочет выкупать имущество племрепродуктора единым лотом. Руководители "Менделеевской" уже подали ответную заявку на племрепродуктор, но при этом предложили изменить состав лота. По сведениям источника "Ъ", знакомого с ситуацией, с таким предложением представители ПТФ выступили на последнем собрании кредиторов Верещагинского племрепродуктора.

"Стоимость имущественного комплекса большая (после проведенной оценки она составила 21 млн рублей. – "Ъ"). Поэтому им хотелось бы уменьшить ее на определенную сумму", – сообщил источник. По его словам, ПТФ хотела бы приобрести только то имущество племрепродуктора, которое используется в производственном процессе. При этом их не интересуют объекты, которые находятся за территорией племрепродуктора (в частности ангары, здание конторы, пожарное депо).

Представитель областного агродепартамента Михаил Носов подтвердил "Ъ", что у племрепродуктора много непрофильных активов, которые не интересуют Менделеевскую ПТФ. Он сообщил, что сейчас кредиторы "Верещагинского" формируют состав нового лота, который и выкупит "Менделеевская". "Кредиторы не пострадают, потому что другое имущество также будет продано", – отметил Михаил Носов. Сказать, насколько снизится цена основного лота, господин Носов пока не готов. "Цена незначительно, но снизится", – отметил чиновник.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 640
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003