Ишимской водке нашли инвестора

Среда, 15 марта 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Вчера "Ъ" стало известно, что омская Ассоциация торгово-промышленных предприятий "Группа "Оша"" (Омск) рассматривает возможность покупки 50,5% акций ООО "Ишимский винно-водочный завод" (ИВВЗ, Тюменская область) у правительства Тюменской области. Региональные власти готовы продать свой пакет за 20 млн рублей. Аналитики считают, что для "Оши" это недорогое и выгодное приобретение, которое позволит компании увеличить объемы производства и расширить рынок сбыта.

Вчера губернатор Тюменской области Владимир Якушев в рамках ознакомительной поездки по Ишимскому району посетил ООО "Ишимский винно-водочный завод" (ИВВЗ). Во время встречи с директором предприятия Сосо Гелашвили речь шла о новом инвесторе, поиск которого предприятие начало еще в 2005 году. Предложения о покупке доли в уставном капитале были посланы трем крупным компаниям алкогольной отрасли, в том числе "Группе "Оша"". После посещения ИВВЗ губернатор Якушев сообщил журналистам: "Я неоднократно заявлял, что в нынешней ситуации предприятие может спасти только сильный инвестор, владеющий раскрученным брэндом, который уже завоевал рынок. Но если продаваться, то дорого, по максимальной цене". Правда, назвать потенциальных инвесторов господин Якушев отказался.

Как стало известно "Ъ" из собственных источников, интерес к тюменскому предприятию проявляет омская Ассоциация торгово-промышленных предприятий "Группа "Оша"", с которой сейчас региональное правительство ведет переговоры о продаже своей доли в ИВВЗ.

ООО "Ишимский ВВЗ" образован в 1960 году. Имеет лицензии на производство, хранение и поставку произведенных спиртных напитков (водки, ликероводочных изделий, винных, слабоалкогольных напитков, коньяка из обработанного коньяка) и на производство, хранение и поставки произведенных вин (виноградных, шампанских, плодовых). 50,5% уставного капитала (УК) в собственности правительства области, остальные доли распределены между работниками предприятия. Оборот ИВВЗ в 2005 году без налогов и акцизов составил 142 млн 79 тыс. рублей. Предприятие занимает около 10% регионального рынка. Бренды — настойка "Клюквенная", водка "Шпилька".

Ассоциация торгово-промышленных предприятий "Группа "Оша"" (АТПП) — крупнейший производитель алкогольных и безалкогольных напитков в Западной Сибири. В состав АТПП входят также продовольственная корпорация и торговая компания. Занимает 3,5% сибирского рынка (распространяется в 50 городах), в крупных городах Омске и Новосибирске — до 20%. По оценкам аналитиков инвестиционной компании "Финам" выручка АТПП за 2005 год составила порядка 1 млн рублей. Бренды АТПП: водка "Штандарт", "Хорошая", "Русские традиции", "Высшая 999 проба", слабоалкогольный напиток "Jolly Joker".

Президент "Группы "Оша"" Владимир Веретено в беседе с корреспондентом "Ъ" подтвердил, что "вопрос о покупке доли в уставном капитале тюменского предприятия рассматривается". Но, по его словам, окончательное решение еще не принято.

В случае заключения договора, как планируют в омской компании, ИВВЗ будет производить продукцию под омскими брендами, что позволит предприятию начать выпуск продукции премиум-класса.

Господин Веретено отказался назвать обсуждаемую сумму сделки. Однако, как ранее заявлял губернатор Якушев, цена, назначенная правительством — 20 млн руб. При этом реально доля в ИВВЗ обойдется покупателям в 50 млн руб, так как обязательное условие нынешнего собственника — инвестирование в модернизацию производства не менее 30 млн руб.

Оценивая эти условия, аналитики инвестиционных компаний сошлись во мнении, что сделка выгодна для "Оши". "50 млн рублей небольшие деньги для АТТП: они могут или выплатить все сами, или взять кредит. С гарантиями региональных властей можно рассчитывать на низкую процентную ставку в региональном тюменском или Сбербанке", — считает представитель ИК "Финам" Владислав Кочетков.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 634
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003