Табачные компании поддерживают предложение Минфина

Среда, 15 марта 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Большинство производителей табачной продукции поддерживают предложение Минфина России о переходе на уплату адвалорной составляющей акциза на сигареты.

Как сказал ПРАЙМ-ТАСС директор по корпоративным отношениям "БАТ Россия" Владимир Аксенов, компания "БАТ Россия" всегда поддерживала смешанную модель взимания акциза на сигаретную продукцию, подчеркивая при этом промежуточный статус существующей системы. "Наша компания на протяжении нескольких лет выступала за дальнейший переход к исчислению адвалорной составляющей акциза, исходя из максимальной розничной цены табачных изделий, отметил он. — Мы полностью поддерживаем планы российского правительства, начиная с 2007 г, перейти на данную практику. Следует отметить, что подобная система уже применяется во многих странах мира, в частности в странах Евросоюза и в Украине".

Управляющий по корпоративным отношениям компании "Лиггетт-Дукат" Елена Мамонтова также поддерживает переход исчисления адвалорной составляющей акциза на табачные изделия. "Это система более справедлива к потребителям, поскольку основана на прозрачной системе ценообразования — потребитель точно знает, сколько стоит та или иная пачка сигарет. При ней организация продаж и контроль над доходами будут более эффективными", — сказала она. Однако, по мнению Е.Мамонтовой, очень многое зависит от конкретной схемы и ставок. "Мы считаем, что система должна обеспечить равное налоговое бремя в зависимости от цены продукции и, соответственно, уровня дохода ее потребителя. Потребитель дешевых сигарет не должен платить больше акциза в удельном весе, чем потребитель дорогих сигарет", — добавила она.

По словам заместителя директора по финансам компании "Донской табак" Сергея Сапотницкого, переход на уплату адвалорной составляющей акциза от розничной цены — большой шаг вперед для табачной отрасли. "Это позволит уйти от налоговой дискриминации, когда доля акциза в более дорогих сигаретах, меньше, чем доля акциза в дешевых сигаретах. Таким образом, доля акциза равномерно распределится по всем сегментам", — подчеркнул он. — Новая система налогового регулирования ставит всех в равные условия". "Донской табак" также всячески поддерживает предложение Минфина и считает, что на объемы производства и реализацию сигарет это никак не повлияет. "Рост цен на табачные изделия последние три года не соответствовал уровню инфляции. Переход на взимание акциза от розничной цены вызовет поднятие общего уровня цен на рынке табачных изделий, но я не считаю, что это серьезно повлияет на покупательскую способность потребителей", — сказал С.Сапотницкий.

В то же время крупнейшая табачная компания Philip Morris осторожно комментирует предложение Минфина. "Насколько мы понимаем, рассмотрение российским правительством соответствующих структуры и ставок акцизного налогообложения сигарет пока находится в предварительной стадии, — сказал директор по корпоративным вопросам аффилированных компаний "Филип Моррис Интернэшнл" в России и Беларуси Роберт Мэй. — Мы бы предпочли давать свои комментарии после того, как получим возможность подробно ознакомиться с этими предложениями и механизмами их реализации, которые сейчас рассматривает правительство". Тем не менее компания приветствует возможность открытого и конструктивного диалога по вопросам развития системы акцизного налогообложения в России.

Как ранее сообщал ПРАЙМ-ТАСС, Минфин РФ предлагает зафиксировать максимальные цены на табачную продукцию и взимать акциз исходя из этих цен. "Мы предлагаем с 1 января 2007 г уплату акцизов на табачные изделия исходя из максимальной розничной цены на сигареты, которая будет нанесена на пачку", — заявил заместитель министра финансов РФ Сергей Шаталов. Он пояснил, что речь идет, прежде всего, об адвалорной составляющей акциза на сигареты. "Для компаний это непростая задача, так как именно они будут определять эту цену, но они к этому готовы", — сказал С.Шаталов.

В настоящее время в России действует смешанная система взимания акциза, при которой акциз для сигарет с фильтром составляет 65 руб за 1 тыс штук сигарет плюс 8 проц от отпускной цены фабрики и для сигарет без фильтра — 28 руб за 1 тыс штук сигарет плюс 8 проц.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1068
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003