HELiOS построил систему для центра обработки данных в "Аптеке"

Среда, 15 марта 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Производитель компьютерной техники и системный интегратор HELiOS IT-Operator реализовала проект по созданию масштабируемого решения для центра обработки данных холдинга "Аптека". Предложенное решение основано на отказоустойчивом кластере из двух четырехпроцессорных серверах HELiOS Fortice C432, которые отвечают текущим требованиям по запросам к базе данных, что было проверено в серии тестов, которые компания HELiOS IT- Operator провела у себя в лаборатории. Для создания надежного хранилища данных была развернута система SAN, ключевым элементом которой стала система HELiOS Fortice DSFS из шестнадцати дисков общим объемом 1,2 ТБ, часть дисков объединена в RAID массивы, а другая часть выделена для работы в режиме горячей замены. Созданная система хранения данных в перспективе позволяет расширить объем памяти до 240 ГБ, что на данный момент не только удовлетворяет требованиям базы данных, но и намного их превосходит. Для обеспечения гарантированной отказоустойчивости было создано два независимых сайта, которые представляют собой зеркальное отражение друг друга. Дублирующее оборудование установлено в разных помещениях, благодаря чему в экстренном случае даже полное уничтожение одного из помещений не повлияет на эффективную работу компании. В будущем представляется возможным распределение центра обработки данных по разным городам, расстояние между которыми может измеряться сотнями километров.
Центральный офис компании Аптека Холдинг объединяет более двадцати региональных представительств, которые работают в единой базе данных. Существующая система была рассчитана на локальную обработку данных, которые впоследствии направлялись в центральную базу, иногда практически вручную. Такое положение дел осложняло и замедляло работу, и не устраивало руководство компании. Необходимо было создать единый высокопроизводительный безотказный центр обработки данных, куда стекалась бы вся информация. Основные требования к новому ЦОДу – высокая производительность, повышенная надежность и отсутствие единой точки отказа. Текущий объем хранимой информации 1 ТБ, увеличение в течение четырех ближайших лет на 4-5 ТБ.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 587
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003