"Протоны" остановил разгонный блок. Из-за аварии ближайшие старты придется переносить

Понедельник, 13 марта 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ъ стали известны предварительные итоги работы комиссии, созданной Роскосмосом для расследования причин аварии разгонного блока "Бриз-М", которая произошла 28 февраля при выводе на орбиту носителем "Протон-М" арабского телекоммуникационного спутника Arabsat-4А. Судя по материалам комиссии, ближайшие старты "Протонов-М" придется переносить, что, по мнению экспертов, свидетельствует о системном кризисе ракетостроительной отрасли.

Аварийная комиссия, которую возглавляет замруководителя Роскосмоса Виктор Ремишевский, работает почти две недели. Она уже проанализировала телеметрическую информацию о состоянии ракеты-носителя "Протон-М" и разгонного блока "Бриз-М", поступавшую вплоть до момента аварии "Бриза-М". Комиссия уже отвергла одну из версий, касающуюся неисправности системы управления разгонного блока. Одновременно эксперты пришли к выводу, что наиболее вероятной причиной аварии, скорее всего, является производственно-технологический дефект двигательной установки С5.98 производства КБ "Химмаш" имени Исаева (город Королев Московской области). Этот дефект мог привести либо к разрушению турбонасосного агрегата двигателя, либо к прогару камеры сгорания двигателя (об этом свидетельствует, в частности, зафиксированное телеметрией резкое падение давления в двигателе). Сейчас комиссия разбирается, какая из двух причин могла привести к аварии.

Напомним, что авария "Бриза" произошла во время второго включения его двигательной установки, проработавшей на 200 секунд меньше положенного - 27,5 минут вместо без малого 31 минуты. В результате космический аппарат вместо расчетной орбиты с наклонением 14,2 градуса и высотой 35,8 тыс. км в апогее и 3,16 тыс. км в перигее был выведен на нерасчетную с параметрами 51 градус, 14,7 тыс. км и 507,8 км соответственно. Хотя на этой орбите спутник не может использоваться заказчиком по целевому назначению, сразу после старта в Роскосмосе запуск Arabsat-4А поспешили классифицировать как частично успешный.

Аварийной комиссии предстоит не только точно установить место неисправности в двигателе С5.98, но и определить, носит ли этот дефект единичный характер или может вновь проявиться в других двигателях. Затем необходимо будет выработать и внедрить на предприятии-изготовителе двигателя и заводах-смежниках комплекс организационно-технических мероприятий, исключающих повторение подобных аварийных ситуаций в дальнейшем. Но на это потребуется время: источник Ъ в комиссии сообщил, что речь может идти о трех-четырех месяцах. А это значит, что, вопреки прозвучавшим сразу после аварии "Бриза-М" заверениям Роскосмоса об отсутствии необходимости введения запрета на пуски "Протонов-М", перенос сроков запланированных стартов этих носителей неизбежен. Это может привести к уменьшению в этом году числа коммерческих пусков иностранных спутников на "Протонах-М", что в свою очередь повлечет потерю Центром имени Хруничева около $180 млн (стоимость самого "Бриза-М" составляет $18 млн).

Вчера пресс-секретарь Центра имени Хруничева Александр Бобренев сообщил Ъ, что, пока комиссия не завершила работу, говорить о переносе пусков "Протонов-М" преждевременно. Однако замдиректора Центра анализа стратегий и технологий Константин Макиенко считает, что, поскольку аварийная комиссия состоит из чиновников Роскосмоса и глав подведомственных ему предприятий, включая те, где был изготовлен аварийный блок, ее решения, как уже неоднократно бывало, не смогут привести к исправлению ситуации. Например, отказы при втором включении разгонного блока серии ДМ производства корпорации "Энергия" происходят постоянно на протяжении последних десяти лет, несмотря на решения аварийных комиссий. Да и сам носитель "Протон" в 1999 году потерпел две аварии подряд, правда, не с иностранными, а с российскими спутниками. Тогда подвели выпущенные Воронежским механическим заводом двигатели. По мнению господина Макиенко, все это свидетельствует о глубоком системном кризисе российской ракетостроительной отрасли.

Иван Сафронов

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1021
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Июнь 2004: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30