Ультиматум для "Мегафона"

Понедельник, 13 марта 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Премьер-министр Чечни Рамзан Кадыров пригрозил приостановить деятельность "Мегафона", единственного сотового оператора в республике, если тот не снизит тарифы и не улучшит качество связи. В "Мегафоне" объясняют, что виной всему - трудности, с которыми приходится сталкиваться оператору в республике.

Премьер Чечни Рамзан Кадыров потребовал от "Мегафона" пересмотреть условия обслуживания абонентов в республике. "В Чечне самые высокие тарифы и низкое качество связи", - процитировало в пятницу слова Кадырова "РИА Новости". Если "в течение двух недель ситуация не изменится в лучшую сторону", глава чеченского правительства пригрозил вовсе приостановить деятельность компании в республике и выбрать для работы в Чечне нового сотового оператора.

Сейчас минута разговора в Чечне при звонке с мобильного телефона на стационарный стоит 4,5 руб. - на 30-40% больше, чем за пределами Чечни. Но и себестоимость услуг в республике "на 80-100% выше по сравнению с соседними регионами", объясняет Юрий Гречко, пресс-секретарь северокавказской "дочки" "Мегафона" - "Мобиком-Кавказ". Чеченская сеть развертывалась с нуля, так как в республике не было необходимой инфраструктуры, и наряду с собственными каналами связи "Мегафону" приходится использовать спутниковые, продолжает он. Кроме того, к некоторым базовым станциям не подведено электроснабжение, в результате "Мегафон" вынужден обеспечивать их автономным питанием и круглосуточно охранять, добавляет Гречко. А невысокое качество связи он объясняет тем, что "Мегафон" работает в Чечне всего три года - с марта 2003 г. В Ингушетии и Дагестане, например, оператор предоставляет услуги с 2001 г., потому там и качество лучше, говорит он. За последний год "Мегафон" построил 60% всех действующих в Чечне базовых станций - сейчас их 136, и будут установлены еще 60. Кроме того, "Мегафон" заканчивает установку дополнительного коммутатора.

Эксперты считают претензии к "Мегафону" несправедливыми. "Обеспечить нормальное качество на такой территории сложно как в силу географических причин, так и из-за политической нестабильности", - полагает аналитик iKS-Consulting Оксана Панкратова. При этом компания неплохо развивается в Чечне - всего за год она увеличила количество местных абонентов с 50 000 до 300 000, отмечает она. А снижать тарифы "Мегафону" будет целесообразно только при условии, что появится конкуренция, добавляет Панкратова. Аналитик "Атона" Надежда Голубева считает: раз в регионе плохо развита даже фиксированная связь, значит, услуги "Мегафона" являются социально значимыми и государство могло бы само регулировать тарифы на них.

Заявление Кадырова оказалось на руку МТС и "Вымпелкому", которые тоже хотят работать в Чечне. У "Вымпелкома" уже имеется лицензия на работу в республике, напоминает пресс-секретарь этой компании Юлия Остроухова, - оператор ждет лишь разрешения силовых ведомств. По словам Остроуховой, специалисты "Вымпелкома" уже проводят исследования местности для строительства сети и не обнаружили в Чечне особенных сложностей, кроме не вполне стабильной политической ситуации. "Есть гораздо более сложные задачи - к примеру, строительство сети в условиях вечной мерзлоты", - добавляет Остроухова. Представитель МТС рассказал, что эта компания тоже хотела бы работать в Чечне, но лицензии на этот регион у нее пока нет.

Светлана Витковская

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 972
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003