Воспитание скотчем и сквозняком

Четверг, 9 марта 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В городе Белорецке прокуратура расследует беспрецедентный случай издевательства над детьми. Пятилетних малышей в детском саду регулярно мучила собственная воспитательница. Родители были шокированы, они узнали о жестокости педагога от детей. Однако заведующая учреждения упорно игнорировала все жалобы. Тогда за дело взялись правоохранительные органы.
Уже второй месяц больше десятка белорецких семей вместо детского сада посещают следователей. Детей, ходивших в старшую группу дошкольного учреждения № 2, признали потерпевшими после того, как следствие установило, что их воспитатель допускала жестокое обращение с воспитанниками.
"Нам заклеивали рот, глаза и руки скотчем. Они открывали форточки и ставили нас на холодный пол раздетыми, только в трусах и майке", - рассказывает Артем Курбанов.
Показания, которые легли в основу уголовного дела, шокировали даже опытных оперативников. Но установить все факты унижений и побоев малышей удалось не сразу, жалобы родителей руководство детского сада попросту игнорировало.
"Заведующая знала об обстоятельствах негуманного и жестокого обращения с детьми. Но на неоднократное их обращение, к сожалению, не реагировала должным образом, напротив, стремилась как-то сгладить возникшие обстоятельства", - говорит прокурор Белорецкой межрайонной прокуратуры Вакиль Набиуллин.
Заведующая детским садом Людмила Иванова работой воспитательницы, обвиняемой в жестоком обращении с детьми, была довольна. Но по настоянию прокуратуры ее пришлось уволить. А причина внезапного внимания к детскому саду, уверена она, совсем в другом.
"Я просто уверена, что это придумано детьми, - оправдывается заведующая. – Просто кому-то нужно мое место".
Факты жестокого обращения с детьми, всплывшие в ходе следствия, всколыхнули весь город. Один из лучших детских садов Белорецка всегда пользовался хорошей репутацией среди родителей. Теперь надзорное ведомство настаивает на тщательной проверке всех остальных дошкольных учреждений.
Обвиняемая предстанет перед судом уже в ближайшее время. Представители прокуратуры будут настаивать на максимально возможной мере пресечения - до трех лет лишения свободы с запретом заниматься педагогической деятельностью. А потерпевшие еще долго будут восстанавливать здоровье в больницах. В родной детский сад они, скорее всего, уже не вернутся. В этом году все дети должны пойти в первый класс.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 585
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003