Комментарий. Хотите взять кредит? Запаситесь адским терпением!

Вторник, 13 апреля 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В одни и те же жернова попали сельхозпроизводители и банкиры… Спору нет, полезное дело накануне посевной затеял департамент АПК администрации Ярославской области, решив навести мосты между банкирами и сельхозпроизводителями. Для этой цели вице-губернатор Михаил Боровицкий, курирующий вопросы агробизнеса, и созвал весьма представительный "круглый стол", в работе которого приняли участие как руководители сельхозпредприятий, так и банков – Сбербанка, Севергазбанка, Лефкобанка, Связьбанка, Ярсоцбанка.
Для затравки разговора "за круглым столом" сам г-н Боровицкий первым взял слово: негоже, дескать, нашему российскому государству со столь богатыми крестьянскими традициями и огромным ресурсным потенциалом собирать продукцию с задворок Запада. А стало быть, пора нашему крестьянину отвыкнуть от унизительных дотаций государства и перейти к хозяйственной независимости и экономической самодостаточности, делая не робкие, мелкие шажочки, а гигантские шаги в подъеме производительности труда в 5-10 раз. И к этому есть все необходимые предпосылки: ведь в 2003 году в Ярославской области 150 хозяйств из 400 сработали прибыльно, а, стало быть, способны на среднесрочной и долгосрочной основе привлекать кредиты коммерческих банков.
Что и говорить, такая речь лидера АПК региона должна бы всех вдохновить, однако тут как раз и случился "прокол", о чем сообщила потом областная газета "Северный край". Прошедший огонь, воду и медные трубы председатель знаменитого колхоза "Горшиха" Виктор Тамаров воскликнул: "Попробуйте обратиться в какой-либо банк за кредитом даже в рамках инвестиционной программы правительства области, и я уверяю: вам придется запастись адским терпением!".
После чего Тамаров рассказал, что исполнился ровно год, как он выбивает для хозяйства банковские кредиты, но до сих пор у него нет полной уверенности в том, что эта эпопея завершится благополучно. Поначалу Тамаров обратился в один из банков Ярославля, но быстро отказался от этого намерения, так как банк поставил перед колхозом невероятно кабальные условия предоставления кредита. Тогда председатель "Горшихи" пошел в другой банк, где финансовые условия были вроде приемлемые, но там возникли другие сложности: с Тамарова потребовали документально оформленный отвод земельных участков под все без исключения объекты на территории хозяйства, независимо от срока эксплуатации этих строений. Помилуйте, схватился за голову Тамаров, как это практически сделать, если вся недвижимость была возведена еще при советской власти, когда никакого отвода участков и в помине не было. Пришлось в архивах глотать пыль, но и эти поиски дали немногое: необходимые документы нашлись только на 6 объектов из 35.
Отвечая на столь эмоциональное выступление речь Виктора Тамарова, заместитель управляющего городским Сбербанком Олег Роенко сказал, что он полностью готов согласиться с доводами председателя "Горшихи". Однако верно и то, что страдают в аналогичной ситуации и кредиторы: ведь банки не менее сельхозпроизводителей заинтересованы в том, чтобы заполучить выгодного заемщика, однако федеральное законодательство и минюстовские инструкции с недавних пор сильно усложняют процедуру оформления объектов недвижимости в залог. К тому же надо понимать, что объект недвижимости, передаваемый в залог, менее привлекателен для банкиров, чем земельный участок, на котором он стоит. Ну, еще интересуются банки высокопродуктивным скотом и новой техникой. Но где же этого добра напасешься? А раз нет, говорят банкиры, то и кредитов вам не видать.
Иными словами, получается, что обе стороны – не только сельхозпроизводители, но и банкиры – попали в жернова: и те, кому деньги позарез нужны на развитие и реконструкцию производства, и те, кто готов с радостью эти средства выделить, но не может преодолеть частокола инструкций. С учетом этого участники "круглого стола" предложили создать при областном департаменте АПК консультативную группу и разработать инструкцию для ходоков за инвестициями. Чтобы круги кредитного ада были не такими уж мучительными.
Впрочем, понятно, что дело это небыстрое, поэтому пока, как сказано в "Белом солнце пустыни", придется помучиться…
"Крестьянские ведомости".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Декабрь 2024: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31