«Россия на пороге хлебного дефицита».

Вторник, 13 апреля 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В Москве прошел VI съезд Российского союза мукомольных и крупяных предприятий России, в который входит свыше 220 предприятий, в том числе мукомолы Алтая, Кубани, Казахстана и Беларуси. Среди организаторов съезда - Министерство сельского хозяйства России и Ассоциация отраслевых хозяйств АПК.
Главными темами съезда стали проведение зерновых товарных интервенций и борьба с "агрессивным импортом" муки.
Председатель Совета Ассоциации отраслевых хозяйств АПК, депутат Государственной Думы Виктор Семенов подчеркнул, что в правительстве в последние годы стали прислушиваться к мнению аграриев о путях реформирования сельского хозяйства. "В настоящий момент на выходе подготовленный с учетом наших предложений Федеральный закон "О сельском хозяйстве", в Госдуме – законы "О регулировании хлебного рынка" и "О регулировании торговых наценок" - отметил он.
Вице-президент РАСХН Евгений Сизенко поделился тревогой за развитие сельского хозяйства в России: урожаи уменьшаются, сворачиваются работы по мелиорации и внесению минеральных удобрений. В 8-10 раз сократилась работа по борьбе с болезнями растений, всего 30% зерна соответствует ГОСТам. А так как в рационе россиян хлеб и хлебобулочные изделия – основной продукт, подобная ситуация непосредственно угрожает продовольственной безопасности страны.
В докладе президента Российского союза мукомольных и крупяных предприятий Вячеслава Бутковского были рассмотрены основные проблемы российской мукомольной отрасли. Самой серьезной из них оказалось отсутствие сырья, вызванное неумеренным экспортом зерна в последние годы. В результате Россия на пороге хлебного дефицита. Организованные государством товарные интервенции, где используется зерно, закупленное осенью прошлого года, не смогли выправить ситуацию. Прежде всего, потому, что зерна мало – 1,6 миллиона тонн при месячной потребности в 6 миллионов. А многие фирмы вместо того, чтобы перевезти закупленное у них государством зерно в хранилища, пользуясь выгодной конъюнктурой, продали его за рубеж, утверждает Бутковский. Предприятия получают зерно с опозданием, что существенно сказывается на финансах мукомолов.
Недогрузка мощностей и, как следствие, отсутствие значительных свободных средств, не позволяют российским мукомолам самостоятельно реконструировать свои предприятия. Еще одна проблема, волнующая российских мукомолов и крупянников – импорт муки из-за рубежа. В частности, в Сибири и на Дальнем востоке наблюдается наплыв гораздо более дешевой китайской муки.
Российские мукомолы предлагают ввести высокие пошлины на импорт муки. В будущем же речь пойдет о замене экспорта зерна экспортом муки (сейчас экспортируется всего 1,5% произведенной муки и 22% зерна).
В принятых рекомендациях отмечалось, что дальнейшее развитие мукомольно-крупяного производства связано с повышением государственного регулирования рынка зерна и созданием переходящих запасов продовольственного зерна в размере не менее 6 миллионов тонн. Съезд обратился к Минсельхозу с просьбой организовать при министерстве особое подразделение по взаимодействию с мукомолами и крупянниками, внести уточнения в порядок проведения интервенционных торгов, а к Российской академии сельскохозяйственных наук – с просьбой о расширении исследований по технологии переработки зерна и селекционных работ.
Российский союз мукомольных и крупяных предприятий должен начать разработку стандартов на муку и крупу с учетом норм ВТО, создать при союзе орган по добровольной сертификации муки и крупы в соответствии с имеющимися стандартами.
"Крестьянские ведомости".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003