"Дальсвязь" вернулась на РТС

Вторник, 13 апреля 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

На РТС возобновлены торги акциями "Дальсвязи". Это произошло в результате окончания конвертации акций "Дальсвязи".

До конвертации акции оператора стоили10 рублей, теперь их номинальная стоимость равна20 рублям. При этом и обыкновенные и привилегированные акции включены в котировальный лист "Б".

"Дальсвязь" разместило более 95 млн обыкновенных и 31 млн привилегированных именных бездокументарных акций. При этом общий объем выпуска составил около 1,9 млрд. рублей по обыкновенным и более 600 млн рублей по привилегированным акциям. В итоге уставный капитал ОАО "Дальсвязь" увеличился в два раза и составил более 2,5 рублей.

Старший аналитик отдела аналитических исследований "АльфаБанк" Андрей Богданов в беседе с репортером ComNews.ru сказал: "Данная манипуляция не окажет влияния на рыночную стоимость акций компании. Экономическое положение организации в большей степени характеризуют финансовые показатели и отчетность компании, нежели технические переброски внутри собственного капитала".

Директор аналитического отдела "НИКойл" Константин Чернышев констатировал: "Увеличение стоимости акций в "Дальсвязи" проводится для того, чтобы привести свой уставный капитал в соответствие с его реальной стоимостью. Причина перестановки внутри капитала, затронувшей многие предприятия кроется еще со времен перестройки. Так как в докризисный период инфляция в России росла быстрыми темпами, то Правительство обязало организации ежегодно переоценивать свои активы. Результаты переоценки ложились на добавочный капитал. Переброска средств переоценки активов с добавочного капитала в уставный, на данный момент является в только бухгалтерской операцией. Следовательно, такая операция носит формальный характер и не грозит увеличением рыночной стоимости акций".

Включение акций "Дальсвязи" в котировальный лист "Б", по словам Константина Чернышева, хороший показатель, к тому же к этому уровню относятся остальные МРК. К котировальному листу "А" относят так называемые "голубые фишки", такие компании как "Лукойл" и др. В общем можно сказать, что РТС включает организацию в тот или иной котировальный лист в зависимости от ликвидности ее ценных бумаг (средний оборот за период), а также от того насколько эмитент соответствует требованиям раскрытия информации (наличие необходимо отчетности). Всего существует три уровня котировального листа – "А", "Б" и внесписочные ценные бумаги.

Что касается реальной ценности акций компании в настоящее время, Андрей Богданов сообщил, что целевая цена акций по данным "АльфаБанка" составляет $1,7. К тому же, "Дальсвязь" по совокупности финансовых показателей является самой дешевой компанией МРК и для тех, кто хочет войти в этот сегмент рынка, она достаточно она привлекательна и может стать мостом, ведущим на рынок фиксированной связи.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1023
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003