Одночиповый цифровой микрофон – технологический прорыв в звукозаписи?

Понедельник, 6 марта 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В то время как одни технологии развиваются семимильными шагами, в других зачастую наблюдается застой. Пример такого отсутствия прогресса – микрофоны. И это при том, что микрофонами нам приходится пользоваться каждый день, разговаривая по домашнему, мобильному или IP-телефону, записывая музыку. Однако все используемые при этом микрофоны – аналоговые, и ничего принципиально нового за все эти годы придумано не было. И вот наконец-то появился луч света в конце тоннеля: компании Akustica анонсировала скорый выход в свет одночипового цифрового микрофона AKU2000, который будет изготавливаться с использованием ставших привычными "кремниевых" технологий и обеспечит отличное качество звука в лэптопах, VoIP-телефонах, видеокамер и других новых электронных устройствах.



Подобно различиям между звонком обычного телефона и IP-звонком, новый чип AKU2000 в отличие от современных микрофонов (которые имеют в своем составе АЦП) будет обеспечивать выход уже оцифрованного звукового сигнала. Это, по мнению разработчиков, позволит улучшить качество передачи звука и избавиться от помех и шумов, характерных для оцифрованного традиционным способом звука. Еще одним достоинством чипов AKU2000 будет их компактность, благодаря чему пользователи получат возможность устанавливать в освободившееся место дополнительные микрофонные чипы и тем самым добиться получения еще более качественного звука. В общем, похоже на то, что уже в обозримом будущем это "слабое звено" процесса записи и обработки звука будет перестанет быть таковым.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 592
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003