"Урал-Информ ТВ" наполнит канал до краев. После потери сетевого партнера

Пятница, 3 марта 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Вчера телесеть "ТВ-3" объявила о том, что приобрела группу телевизионных активов компании ООО "Региональная медиа-группа" (РМГ) в разных городах России. В Перми "ТВ-3" стал владельцем 22-го телеканала. Для местной телекомпании "Урал-Информ ТВ" (УИТВ) это означает потерю сетевого партнера. Однако в УИТВ уже готовят довольно амбициозный проект. По словам генерального директора Галины Цвет, телекомпания рассматривает вариант самостоятельного наполнения эфирного времени. Большинство опрошенных "Ъ" топ-менеджеров пермских телекомпаний считают такой дорогой проект маловероятным, но саму идею признали амбициозной.

Вчера компания Independent Network Television Holding Limited (INTH), работающая в России как телевизионная сеть "ТВ-3", официально объявила о приобретении группы телевизионных станций компании ООО "Региональная медиа-группа". "ТВ-3" приобрел телестанции в Барнауле, Ставрополе, Волгограде, Уфе, Кемерово, Иркутске и Твери. В Перми телесеть приобрела 22-й телеканал. Как сообщили в "ТВ-3", он будет передан телесети в первой половине этого года. Сумма сделки, по оценкам экспертов, могла составить до $0,5 млн.

Сам факт перехода "ТВ-3" на другой канал участники пермского медиа-рынка считают незначительным событием. "Телевещание перейдет с одного канала на другой. Для обывателя ничего не изменится", - пояснил "Ъ" гендиректор телекомпании "Авто-ТВ" Сергей Охняков. Между тем, в Перми канал "ТВ-3" является сетевым партнером местного телеканала "Урал-Информ ТВ" (принадлежит ОАО "Уралсвязьинформ". - "Ъ"). Как сообщила "Ъ" директор телекомпании "Урал-Информ ТВ" Галина Цвет, контракт с "ТВ-3" завершается у них в середине этого года.

По словам топ-менеджера пермской телекомпании, "ТВ-3" еще три года назад заявило о желании создать собственную станцию. Все это время у них очень часто менялись программные директоры "ТВ-3", которые работают с регионами. "Ситуация была шаткая", - призналась госпожа Цвет. Однако нынешняя потеря сетевого партнера УИТВ не расстраивает. Как сообщила Галина Цвет, у них есть три варианта дальнейших действий. Сейчас они ведут переговоры с другими потенциальными сетевыми партнерами. Другой вариант - общий контент (наполнение эфира) с телекомпанией "Восточный экспресс" (г. Челябинск), также принадлежащей компании "Уралсвязьинформ". Однако самый амбициозный вариант, концепцию которого готовит сейчас УИТВ, - это самостоятельное наполнение эфира. Причем, по словам госпожи Цвет, сейчас обсуждаются все три варианта, но этот они рассматривают как наиболее предпочтительный.

Директор телеканала "СТС-Пермь" Андрей Скороходов назвал идею нереальной. Он уверен, что обязательно должен быть сетевой партнер. "Можно сделать одну, две, три получасовых программы в день. Но запрограммировать канал на 17 часов!" - удивился он. "Это очень амбициозная идея. Не могу представить, как они смогут сделать собственное программирование. Это малорентабельно. Экономически выгоднее иметь сетевого партнера", - сказал "Ъ" директор телекомпании "ВЕТТА" (работает без сетевого партнера, около 6 часов ежедневного вещания. - "Ъ") Владислав Косолапов. Но при этом он посчитал прекрасной идею, если УИТВ будет закупать программный продукт. По его мнению, у собственника компании есть средства для этого.

"Я не уверен, что им хватит сил и возможности сделать это", - сомневается гендиректор телекомпании "Рифей-Пермь" Владимир Прохоров. Однако он уверен, что все дело в деньгах. По его оценкам, собственное наполнение эфира обойдется компании в 1,5-2 млн рублей в месяц. "Если УСИ сможет вкладывать такие средства, то флаг им в руки. Они ребята амбициозные", - отметил господин Прохоров.

Анастасия Костина

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 975
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003