Москва: ученые говорят о лечении СПИДа

Четверг, 2 марта 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В Москве отрылось совещание стран СНГ по вопросам обеспечения универсального доступа к профилактике, уходу, лечению и поддержке при ВИЧ-инфекции. Как сообщил в среду корреспондент Страны.Ru, представители 12 стран СНГ собрались в столице для выработки стратегии по наращиванию усилий по профилактике ВИЧ-инфекции, предоставления лечения ВИЧ, заботы и поддержки всем нуждающимся. В совещании принимают участие представители правительств и руководители негосударственных организаций со всего региона.
В делегации стран вошли высокопоставленные представители государственных структур, координаторы национальных программ по профилактике и борьбе со СПИДом, а также сообществ людей, живущих с ВИЧ. Цель встречи - обсудить препятствия и перспективы в обеспечении качественного лечения, заботы и поддержки людям, живущим с ВИЧ. Координация работы на уровне правительств будет способствовать умножению усилий в борьбе с эпидемией в регионе, где, по оценкам специалистов, насчитывается 1,6 миллиона случаев ВИЧ-инфекции.
Ведущую роль в организации консультаций взяло на себя Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации при поддержке Объединенной программы ООН по СПИДу (ЮНЭЙДС).
Данное совещание проводится в рамках всемирной инициативы. Генеральная ассамблея ООН в своей резолюции от 23 декабря 2005 года обратилась к ЮНЭЙДС с просьбой оказать содействие в проведении консультаций на уровне стран и международном уровне с целью обеспечить универсальный доступ к лечению ВИЧ-инфекции к 2010 году для всех нуждающихся. Консультации включают в себя вопросы наращивания ресурсов, борьбу со стигмой и дискриминацией, уменьшение уязвимости людей, затронутых эпидемией ВИЧ, а также другие вопросы здравоохранения.
Совещание проходит в преддверии первой международной конференции по вопросам ВИЧ/СПИДа в странах Восточной Европы и Центральной Азии, которая состоится 15-17 мая в Москве. Конференция предоставит возможность для широкого обсуждения самых насущных проблем, вызванных эпидемией ВИЧ/СПИДа, откроет пути для сотрудничества между политическими и общественными лидерами, учеными и исследователями, людьми, живущими с ВИЧ, представителями государственных структур и гражданского общества. Впервые для обсуждения вопросов, связанных с эпидемией ВИЧ/СПИДа, в Москве соберутся делегаты из стран СНГ, Центральной Азии, стран Балтии и Восточной Европы.
В работе конференции примут участие официальные лица, представляющие заинтересованные Министерства стран-участниц, международные организации, работающие в регионе, а также частные лица и НКО, активно занимающиеся профилактикой ВИЧ-инфекции, лечением и уходом. Ожидается, что Конференция соберет около 1500 участников. В дальнейшем предполагается проводить Конференцию на регулярной основе, раз в два года. Сопредседателями Организационного комитета являются главный санитарный врач России Геннадий Онищенко, Исполнительный директор Объединенной программы ООН по ВИЧ/СПИДу (ЮНЭЙДС) Питер Пиот, и Исполнительный директор Международного сообщества по СПИДу Крейг МакКлюр.
Дополнительную информацию о конференции и об условиях участия можно получить на сайте www.eecaac2006.org.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 800
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003