Дефицит грубого посола. Тюменское УФАС начало проверку обоснованности повышения цен на соль

Среда, 1 марта 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Вчера территориальное управление ФАС по Тюменской области начало проверку оптовых поставщиков соли. Поводом стал дефицит этот продукта в регионе, и, как следствие, увеличение втрое цен на соль. Между тем оптовики считают, что УФАС "ищет не в том направлении". По их мнению, антимонопольщикам следует обратить внимание на розницу.

Дефицит соли в УрФО начался на прошлой неделе после того, как по федеральным СМИ прошла информация об острой нехватке этого продукта. Как следствие — выросли цены на соль. Однако единственным регионом округа, где надзорные ведомства заинтересовались причинами роста стоимости и дефицита соли, стала Тюменская область.

Как сообщил вчера "Ъ" и. о. начальника территориального управления ФАС по Тюменской области Петр Лобановский в списке проверяемых оказались 4 крупных оптовых компании: ООО "Тюменская соляная компания", ООО "Северная торгово-заготовительная межрегиональная база", компания "Регионпродторг" и ООО "Тюменская бакалея" (приобретают соль у крупнейших российских поставщиков ОАО "Бассоль" и ОАО "Илецксоль". — "Ъ").

"По данным городского управления по потребительскому рынку в январе оптовая стоимость соли составляла от 2,25 до 3,35 рубля, в феврале она подорожала до 4,20 рубля, а остатки продавались по цене от 6 до 10 рублей. Если будет установлено, что эти компании доминируют на рынке и искусственно создавали дефицит или же находились в сговоре, чтобы необоснованно повысить цены, то их доход за период повышения может быть изъят и обращен в доход государства", — пояснил господин Лобановский. Он также добавил, что по материалам управления правоохранительные органы могут возбудить уголовное дело по статье 178 УК РФ "Монополистические действия и ограничение конкуренции".

Между тем заместитель директора ООО "Северная торгово-заготовительная межрегиональная база" Ольга Мальцева считает, что претензии тюменского УФАС не обоснованы. "Когда начался весь этот соляной бум, мы и остальные оптовики вели себя достойно и цены на соль не поднимали. В частности, наша компания как продавала соль по 4 рубля, так и продает. Но спрос на данный продукт вырос, и сейчас у нас по итогам месяца остатков на складах нет", — сообщила госпожа Мальцева. Она полагает, что дефицит и рост цен мог быть спровоцирован на уровне розничной торговли. Сейчас, по словам начальника тюменского управления по потребительскому рынку Анатолия Канова, соль в зависимости от упаковки, помола и качества в рознице стоит от 6 до 50 рублей в розницу.

С мнением госпожи Мальцевой соглашается генеральный директор ОАО "Бассоль" Евгений Демичев: "Сейчас антимонопольщики проверяют все компании, которые занимаются поставками и производством соли, но, мне кажется, что, в первую очередь, нужно проверять розничную торговлю". Господин Демичев также добавил, что "Бассоль" за последние 1,5 года ни разу не повысила цены на соль.

До руководства торговых сетей вчера дозвониться не удалось. Как сообщили в компаниях, топ-менеджеры были срочно вызваны в горадминистрацию на экстренное совещание. Пресс-секретарь главы города Гульнара Сидоркина рассказала "Ъ": "Участники совещания приняли соглашение, что цена на соль не будет повышаться более чем на 25% от закупочной стоимости. Кроме того, отдельным предприятиям чиновники предложили устранить недостатки и в качестве торговли. Нарекания были высказаны в адрес магазинов, где не соблюдался ассортимент соли, то есть была представлена дорогая соль и не было дешевой, а также тем, кто позволял ставить таблички "Соли нет, и не будет" или отпускал товар только по одному килограмму в одни руки".

Между тем со вчерашнего дня проверкой на предмет обоснованности повышения цен на соль розничными сетями занялись сотрудники Роспотребнадзора и милиции. Итоги будут подведены предположительно 21 марта текущего года. А чтобы покрыть потребность населения в Тюмень на следующей неделе поступят дополнительные вагоны с солью из Иркутска и Астрахани.

"Ъ" будет следить за развитием событий.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 939
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Июль 2021: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31