Таблица частот утверждена в проекте

Вторник, 28 февраля 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В понедельник в Москве состоялось заседание Государственной комиссии по радиочастотам под председательством министра информационных технологий и связи Леонида Реймана. Комиссия одобрила проект Таблицы распределения полос частот между радиослужбами РФ и поручила аппарату Комиссии направить проект одобренной Таблицы в Мининформсвязи для внесения в правительство на утверждение. Комиссия также отложила до конца второго квартала текущего года рассмотрение вопроса об использовании частотного ресурса для стандарта TETRA.

Таблица радиочастот является принципиальным документом, которого уже долгое время ожидают российские операторы. В нем предполагается перераспределение частотного ресурса с преимущественно военного применения, что имело место в годы советской власти, в сторону гражданско-коммерческого. Согласно утвержденным в январе 2006 г. правилам, получение лицензии на работу в различных радиочастотах, принадлежавших ранее военным, будет проводиться по результатам торгов (аукционов).

С принятием проекта Таблицы распределения полос частот на заседании был рассмотрен план перспективного использования радиочастотного спектра радиоэлектронными средствами на период до 2015 г. В соответствии со статьей 23 Федерального закона от 7 июля 2003 г. № 126-ФЗ "О связи" Государственная комиссия по радиочастотам разрабатывает эти документы, которые затем утверждаются правительством РФ.

На заседании также обсуждались вопросы по использованию радиочастотного спектра в сетях сотовой связи GSM 900/1800 и подвижной связи стандарта TETRA. Заслушав сообщение Национальной радиоассоциации о результатах проведенного исследования в этих областях, Госкомиссия по радиочастотам признала возможным использование технологии EDGE в сетях GSM 900/1800 и режима псевдослучайной перестройки рабочей частоты в сетях подвижной радиотелефонной связи стандарта GSM-900. Использование технологии EDGE разрешено без внесения дополнительных изменений в решения ГКРЧ на выделение полос радиочастот и разрешения на использование радиочастот или радиочастотных каналов, выданные до 27.02.2006.

Комиссия также отложила до конца второго квартала текущего года рассмотрение вопроса об использовании частотного ресурса для стандарта TETRA. Комиссия поручила Федеральному агентству связи совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти организовать разработку и представить в ГКРЧ до конца второго квартала 2006 г. условия использования и методику расчета необходимого частотного ресурса для построения выделенных и технологических сетей подвижной радиосвязи стандарта TETRA, а также сетей подвижной радиосвязи стандарта TETRA, входящих в состав сети связи общего пользования.

Принятый план перспективного использования радиочастотного спектра радиоэлектронными средствами на период до 2015 г. определяет основные направления использования полос радиочастот действующими радиоэлектронными средствами (РЭС) различного назначения, РЭС планируемыми для применения в перспективе, а также РЭС, эксплуатация которых может быть прекращена в ближайшее время.
В проекте Плана наряду с распределением полос радиочастот между РЭС различных радиослужб отражены следующие вопросы: расширение возможности использования радиочастотного спектра для развития РЭС гражданского назначения с учётом необходимости обеспечения нужд государственного управления, обороны страны, безопасности государства и обеспечения правопорядка; перспективы обеспечения частотным ресурсом новых радиослужб и радиотехнологий, которые должны получить развитие в ближайшем будущем в соответствии с решениями ВКР-03 и ГКРЧ; перспективы освобождения в результате изменения военной доктрины Российской Федерации полос радиочастот для создания современных радиоэлектронных систем и средств гражданского назначения сближение распределения и условий использования полос радиочастот в Российской Федерации с международным распределением полос радиочастот.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 668
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Февраль 2015: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28