Посетителей Всемирного торгового центра будут сканировать по радужной оболочке

Понедельник, 27 февраля 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Посетителям комплекса, который вырастет на месте Всемирного Торгового Центра, возможно придется проходить сканирование радужной оболочки глаз или анализ отпечатков пальцев, прежде чем попасть внутрь зданий, а интеллектуальные камеры будут сравнивать лица с базой данных фотографий известных террористов. Хорошо вооруженная охрана будет нести дежурство, а специальные датчики проверять воздух на наличие смертельных газов.
Предварительные части плана по реконструкции 16-акрового участка, максимально защищенного от террористических атак, были предложены агентству The Associated Press на прошлой неделе бывшим сотрудников ФБР Джеймсом Каллстромом (James Kallstrom).
Каллстром и представители федеральных и городских служб намерены разработать более высокие стандарты безопасности, чем используемые в настоящее время относительно общественных мест по всей стране.

Начало строительства назначено весной в память событий 11 сентября 2001 г. Высота небоскреба Freedom Tower составит 1776 футов. По словам некоторых из-за вопросов безопасности будет нелегко привлечь сюда посетителей.
Также запланировано создание общественного центра, большое количество офисных башен.
Представители служб безопасности, сотрудничающие с фирмой, обеспечивающей безопасность Олимпийских игр в Афинах и Солт Лейк Сити, также пытаются избежать неудобные общественные дебаты. Весной прошлого года архитекторы были вынуждены полностью переработать дизайн Freedom Tower после того, как полицейское управление открыто подняло вопросы о возможности здания выдержать удар бомбы.

Портовые власти Нью-Йорка и Нью-Джерси, которые являются владельцами района и имеют собственные полицейские силы, могут также разделять ответственность за район с городской полицией и вооруженными службами безопасности.
Исполняющий обязанности комиссара полиции Пол Броуни (Paul Browne) отказался прокомментировать, каким образом городские правоохранительные органы будут задействованы в охране торгового центра, однако отметил, что контртеррористическое подразделение анализирует "потенциально опасные места нового здания и существующих строений" всего Нью-Йорка.
Представитель портовых властей Джон МакКарти (John McCarthy) сообщил, что агентство вероятно последует рекомендациям Каллстрома, которые однако могут и не быть завершенными в течение года.
Некоторые родственники погибших 11 сентября 2001 г. добились переработать дизайн памятника и подземного музея, мотивируя это вопросами безопасности наземных сооружений.

Однако Каллстром заявляет, что дизайн памятника очень удачен и был рассмотрен очень тщательно. Открытыми вопросами остаются вопросы безопасности, в частности система наблюдения, выявляющая подозрительные субъекты или опасное оружие.
Датчики обнаружения возможных биоатак могут быть использованы как внутри зданий, так и на открытом месте, например мемориальной площади.

По словам Каллстрома, в здания будет встроено новейшее оборудование по усилению сигналов аварийных систем, что поможет избежать сбоев в коммуникационных системах, которые имели место 11 сентября.

Девелопер Ларри Сильверштейн (Larry Silverstein), который будет закладывать фундамент под Freedom Tower, а также портовые власти сообщили, что сооружение превзойдет городские строения и fire codes, однако стройплощадка никогда не проходила официальной городской проверки.
Как отметил Regenhard, ни одно здание в городе не должно возводиться в обход закона, и требует регулярных городских проверок всех возводимых с нуля сооружений.
МакКарти сообщил, что портовые власти готовы к городской проверке в любое время, однако представитель Buildings Department Дженнифер Гинвер (Jennifer Givner) заявила, что город официальных документов по проведению работ на стройплощадке не получал, и проводить проверку не будет до получения необходимых документов. Как сообщил МакКарти, портовые власти намерены подать документы в ближайшее время.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 605
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003