Microsoft обжалует обвинения FTC Кореи

Воскресенье, 26 февраля 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Комиссия по честной торговле (FTC) Южной Кореи подготовила предварительное решение по поводу Microsoft. Антимонопольный орган страны в конце прошлого года установил, что корпорация использует свое доминирующее положение для подавления конкурентов. Для предотвращения этой практики, FTC намерена оштрафовать софтверного гиганта на $33,6 млн. и ограничить комплектацию операционной системы Windows. В корпорации готовятся к длительному судебному разбирательству.

Согласно решению, Microsoft должна выпустить две версии Windows – без Windows Media Player и Windows Messenger, а также – с обоими приложениями и ссылками на сайты, где можно загрузить и приобрести аналогичные продукты конкурентов. Именно встраивание приложений, по мнению комиссии, является злоупотреблением доминирующим положением на рынке.

В докладе, выпущенном комиссией в пятницу, сумма штрафа снижена на $400 тыс. по сравнению с предложенной в декабре. Расследование деятельности Microsoft в Южной Корее было начато после жалобы в 2001 году со стороны местного интернет-портала, распространяющего конкурирующий интернет-пейджер. В ноябре Microsoft договорилась с порталом, выплатив ему $30 млн. в обмен на отказ от жалобы, однако FTC решила довести расследование до конца.

В ответном заявлении Microsoft пообещала обжаловать решение в течение 30 дней, поскольку, по словам представителей корпорации, не нарушала ни одного закона страны. "Доклад FTC Кореи, выпущенный сегодня [в пятницу] – первый шаг в длительном судебном процессе, и мы уверены, что факты покажут, что действия Microsoft уважают корейский закон". Комиссия также "полностью готова к предполагаемому иску".

Тем временем, Microsoft в ЕС оспаривает решение Еврокомиссии штрафовать корпорацию на $2,38 млн. в день за невыполнение решения антимонопольного органа в 2004 году о раскрытии исходного кода конкурентам. В Еврокомиссии утверждают, что Microsoft задержала выпуск требуемой документации, сообщило агентство Associated Press.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 410
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003